Предложено законодательно обязать застройщиков использовать инновации

На заседании общественной комиссии по градостроительству при комитете по строительству и транспорту Самарской губернской думы 18 октября была рассмотрена законодательная инициатива группы инвесторов в лице ООО "Самара-Октава". Они выступили с предложением обязать инвесторов и застройщиков при ведении капстроительства включать в проекты долю инновационных продуктов не менее 60%.

"Застройщики по своему выбору станут применять и ресурсосберегающие, и экологичные технологии, и даже микроэлектростанции на ветровой и солнечной энергии появятся в самарских домах раньше, чем в других передовых субъектах Федерации", - говорится в обращении представителя "Самара-Октава" Дмитрия Скворцова.

Он предложил внести изменения в областной закон о господдержке инновационной деятельности, которые будут заключаться не только в поддержке проектов капитального строительства с инновационной составляющей не менее 60%, но и в "запрете инвестиционной деятельности без включения в ее общий объем расходов на инновационные технологии трубного и иных видов транспорта, энергосберегающих технологий".

Впрочем, представители региональных министерств эту инициативу не поддержали. Как заявила руководитель управления развития инновационной экономики областного минэкономразвития, инвестиций и торговли Наталья Ковшова, предлагаемые изменения в закон не корректны, не проработаны, не готовы к серьезному обсуждению.

По ее мнению, чтобы решать вопрос инновационного развития строительной сферы, нужно действовать комплексно и вносить поправки в целый ряд законов, корректировать нормативную базу строительства, многие вопросы вообще регулируются федеральным законодательством.

Ее поддержал и и.о. заместителя министра строительства Самарской области Михаил Головушкин, отметивший, что Минстрой не готов поддержать эти инициативы. Он заявил, что вводить какой-либо прямой запрет на инвестиционную деятельность региональным законом противоречит федеральным нормам.

Заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Алексей Чигенев добавил, что и сегодня любому застройщику выгодно применять инновационные технологии и материалы, так как это снижает себестоимость работ. По его словам, сложность ситуации в том, что федеральное законодательство еще не регулирует процесс принятия заказчиком тех нововведений, новшеств, которые в строительстве начинают применяться. Это затрудняет внедрение новых технологий в различные производственные процессы. По мнению Чигенева, необходимо выходить с поправками в федеральное законодательство, чтобы все новое, что появляется в процессе строительства, могло приниматься в работу заказчиком на местном уровне.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Самара-Октава" зарегистрировано в 2007 году. Основной вид деятельности - оптовая торговля несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом, среди видов деятельности также строительство зданий и сооружений. Владелец, по данным ЕГРЮЛ на 24.11.2009, Наталья Токарева. Уставный капитал - 10 тыс. руб., выручка за 2009 г. -  3,551 млн руб., чистая прибыль - 27 тыс. рублей.

Последние комментарии

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:46 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

твари вы все уроды конченные.....чтоб вам пусто всем было кто причастен к разрешеню продажи пойла

Анатолий Дмитриев 12 января 2018 16:40 Участников стратегической операции "Анадырь" освободят от транспортного налога

Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК, Куба, 1961-64гг https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV Как, наверное, трудно Министерству обороны РФ рассекречивать списки "Анадырцев"! За 56 лет забыли: где искать? Доступ в ЦентрАрхив МО РФ нам закрыт. Спасибо региональным властям, которые признают "Аеадырцев"! "Работа по включению в список льготников ветеранов боевых действий ведется поэтапно. Это связано с тем, что министерство обороны РФ рассекречивает их списки постепенно. Работа будет продолжена", — отметил инициатор законопроекта депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

я я 26 декабря 2017 14:10 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

Политические проститутки. Проснулись под алкогольной лобби. Прижал их генерал Солодовников. Вот сущность этих депутатов спрашивать народ. О налогах они заботятся. Воровать меньше надо.

Константин Валерьевич 22 сентября 2017 11:16 Снятие ограничений по продаже алкоголя рассмотрят в Самарской губдуме 26 сентября

КЛОУНы,уже не знают,чем заняться...за что только такие зарплаты полуют???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4