Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без движения до 24 декабря кассационную жалобу ФНС на постановление о недействительности доначисления филиалу акционерного общества упрощенной структуры "Рено Самара" 239,3 млн руб. налоговых платежей, сообщает РАПСИ.
В определении суда говорится, что заявителем не приложены доказательства направления или вручения копии кассационной жалобы компании "Рено Самара". При этом инспекция указывает на непредставление налогоплательщиком счета-фактуры продавца услуг, а также отсутствие права на заявление вычета по авансовым платежам.
Однако данные доводы инспекции не основаны на нормах международного и налогового законодательства, а также на фактических обстоятельствах дела, отмечается в решении суда.
Суд посчитал, что в данном случае формальное требование налогового органа о наличии счета-фактуры поставщика (которой быть не может, так как иностранная компания не состоит на учете в российских налоговых органах и не выписывает счета-фактуры) не согласуется с правом на судебную защиту с учетом всех фактических обстоятельств дела (в частности того, что НДС в бюджет перечислен).
Поскольку в рассматриваемом случае заявителем как налоговым агентом налог был исчислен, удержан и перечислен в бюджет, его право на заявление соответствующего вычета следует считать доказанным, отметил суд.
Напомним, в сентябре 2012 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил недействительность взыскания с тольяттинской структуры концерна Renault АО "Рено-Самара" 239,3 млн руб. налоговых платежей.
Налоговая требовала с тольяттинского филиала задолженности по налогам, а также пеням и штрафам на сумму 239,3 млн рублей. В январе этого года филиал "Рено-Самара" оспорил претензии налоговиков в арбитраже. Арбитражный суд Самарской области приостановил взыскание.
В августе налоговая обжаловала это решение. 10 сентября суд встал на сторону "Рено-Самара", оставив в силе решение предыдущей инстанции.
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.