Миллиарды господдержки не востребованы

Средства государственной поддержки, выделяемые фермерам при оформлении земельных участков в собственность, используются в Самарской области не в полной мере.

В Самарской области лишь 20-25% фермеров заинтересованы в получении земли в собственность В Самарской области лишь 20-25% фермеров заинтересованы в получении земли в собственность
Фото:

Важный вопрос
В 2011 году по поручению президента Владимира Путина на господдержку аграриям в оформлении земли было выделено 120 млн рублей из федерального бюджета. В 2012 году в федеральном бюджете на эти цели было заложено уже 1,5 млрд рублей. Таким образом, субсидируются 100% затрат на кадастровые работы, которые сейчас, в среднем, обходятся в 3 тыс. рублей с 1 га.
Однако данная мера господдержки пока не находит понимания у фермеров. В прошлом году остались невостребованными больше половины заложенных средств, сейчас субъекты федерации подали заявки лишь на 263 млн рублей. Таким образом, деньги осваиваются далеко не в полном объеме. Поэтому перед формированием бюджета 2013 года и на период 2014-2015 гг. по поручению министра сельского хозяйства России Николая Федорова проводятся совещания в регионах с представителями местных властей по проблемам, касающимся оформления земли в собственность при реализации сельскохозяйственных проектов. Фермерам рассказывают о плюсах, которые им сулит правовое оформление земли. Главная задача проводимых мероприятий - понять, нужно ли продолжать финансирование этого направления господдержки или надо уменьшить выделяемые суммы.
 

Лучшие из лучших
Совещание для субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов было решено провести в Самаре. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, директор департамента земельной политики имущественных отношений и госсобственности министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ Сергей Бондаренко, а также руководители региональных органов управления АПК из 20 субъектов, представители Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).
По словам Виктора Альтергота, который открывал совещание, развитие сектора крестьянских фермерских хозяйств во многом ограничивается доступностью земельных ресурсов, отсутствием легитимного правового статуса на земельные участки, и это несмотря на существенные резервы неиспользуемых, неоформленных земель. По данным Альтергота, в Самарской области на конец 2011 года не обрабатывается около 400 тыс. га из 3 млн га земель.
Реализация мер господдержки в оформлении земли реализуется не очень активно. Как отметил министр, в Самарской области лишь 20-25% фермеров заинтересованы в получении земли в собственность. "Первое полугодие 2011 года у нас получилось мертвым - не было заявок от КФХ, но шла серьезная разъяснительная работа среди аграриев. Это дало свои плоды, и в последние месяцы у нас шквал заявлений", - сообщил Альтергот.

 
Пути решения
На совещании выступили коллеги Виктора Альтергота из других регионов. Они заявили, что у аграриев часто не хватает средств на выкуп земельного участка и что необходимо выдавать подрядчикам кадастровых работ госгарантии, чтобы крестьяне не тратили свои деньги. Также было заявлено о необходимости снизить срок оформления и постановки на кадастровый учет. Сейчас он составляет от полугода до 8 месяцев. Сергей Бондаренко принял пожелания к сведению и поставил перед собравшимися жесткие задачи.

"Необходимо обеспечить с региональными представителями АККОР доведение информации о господдержке до каждого главы КФХ, пересмотреть порядок оформления расходных обязательств по получению субсидий, представить в адрес Минсельхоза РФ информацию о количестве КФХ и их земельных участках, а также о числе желающих среди них получить земельные участки, - отметил директор департамента минсельхоза. - Эти данные должны быть подкреплены конкретными заявками".

 
Единое мнение
В то же время эксперты считают, что отказ от существующей государственной поддержки недопустим и ее необходимо продолжать. Как отметила начальник отдела государственной земельной политики департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ Татьяна Арсентьева, 2012 год - это второй год осуществления государственной поддержки фермеров при оформлении ими земельных участков в собственность.

"Рост спроса на этот вид поддержки показателен, и Минсельхоз РФ постоянно работает с региональными органами АПК, фермерами, чтобы усовершенствовать данный вид поддержки", - считает она.
Ее поддерживает и председатель ассоциаций фермеров и крестьянских подворий Республики Татарстан Камиляр Байтемиров. "Оформление земли в собственность для крестьян является важнейшей темой и одним из основных сдерживающих факторов в развитии фермерства", - заявил он.
Руководитель департамента экономики АПК и информационно-аналитической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов отметил: фермерское движение в Самарской области динамично развивается и фермерский сектор по темпам роста является ведущим в нашем регионе. "Малые формы хозяйствования имеют право получать в губернии более пятидесяти форм поддержки", - сказал Некрасов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 23 апреля 2015 12:01 В малый и средний бизнес области в 2014 году вложили 573 млн рублей

И почти два миллиарда рублей в Социальном банке прос...и.

Ян Ли 12 февраля 2015 14:58 В самарский реестр городских киосков внесут 113 новых объектов

Всё таки жажда наживы у чиновников выше, чем красота и порядок в городе. Так и не прислушались к просьбам горожан ликвидировать в городе киоски. Одна говорильня о вывозе 4.5 штук. Их просто переставили в другое бойкое место о чём неоднократно информировали администрацию..Видно в Самаре никогда не будет порядка. Одни киоски, грязь, коробки и крысы. Видно вместе с Азаровым нужно было менять всю его команду.

михаил вдовин 03 декабря 2014 18:36 Оборот малого и среднего бизнеса к концу 2015 года вырастет почти на 4%

Поскольку 90% малого бизнеса заняты торговлей и более половины из них торговлей продуктами питания, а цены ни последние выросли на30- 80%, то рост товараоборота на 4% говорит о резком снижении деловой активности малого бизнеса. Этого могу не понимать только наши чиновники и делать вид, что все замечательно.

Папа Римский 03 декабря 2014 14:15 Оборот малого и среднего бизнеса к концу 2015 года вырастет почти на 4%

Подобной дремучей ахинеи не несут уже даже в Правительстве РФ

IviL * 08 апреля 2014 04:01 Владельцы киосков в Постниковом овраге обратились с открытым письмом к Дмитрию Азарову

Водку паленую продавать не смогут...а качество продуктов ни одна санэпидемстанция не проверяет... сносить их скорее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6