Губернатор поблагодарил участников Сталинградской битвы за совершенный подвиг

Фото:

В субботу, 2 февраля, в самарском Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвященное дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Главные герои торжественного собрания — участники Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны собрались в ОДО задолго до начала церемонии и концерта, чтобы пообщаться и вспомнить события 2 февраля 1943 г. Сталинградская битва длилась 200 дней и напрямую коснулась многих семей Самарской области. В годы войны более 50 тысяч куйбышевцев защищали Сталинград от захватчиков. Сегодня в регионе живут 223 участника Сталинградской битвы.

После того как в зал внесли государственный флаг России и отыграл гимн, к ветеранам и молодежи, присутствующим в зале, обратился губернатор Николай Меркушкин. "Уважаемые ветераны, участники войны, те, кто ковал победу в тылу! Война была беспощадной, и мы знаем, сколько судеб было сломано в те годы. Практически половина людей, которые ушли на фронт — не вернулись обратно, -  напомнил глава региона о печальных событиях тех дней. - Сталинградская битва — особая, она предопределила судьбу и ход войны".

Николай Меркушкин напомнил, что 70 лет назад под Сталинградом погибло более 800 тысяч немецких солдат — то есть каждый четвертый  на восточном фронте, и это была самая большая победа советских войск.

"Я бы хотел, прежде всего, выразить благодарность людям, которые напрямую были причастны к этой победе, тем, кто сражался за Сталинград — они сегодня есть в зале, и мы вместе отмечаем этот праздник. Если бы не вы, то немецкие захватчики после Сталинграда нагрянули бы и в нашу столицу - Куйбышев. И наш город мог бы оказаться в том разрушенном состоянии, в котором оказались многие территории, - поблагодарил присутствующих героев глава региона. - Спасибо вам за ваш ратный подвиг, здоровья вам, вашим семьям, детям, внукам, правнукам, живите как можно дольше, радуйте нас!".

Поблагодарил Николай Меркушкин и тех, кто ковал победу в тылу. "Вас становится все меньше и меньше, но мы имеем возможность общаться с вами и берем с вас пример! Время неумолимо уходит, и мы понимаем, что молодое поколение узнает о событиях тех лет из книг и фильмов, - отметил глава региона. - К сожалению, сейчас не все фильмы о Великой Отечественной войне достоверны. И правильно сказал вчера Владимир Путин - мы сделаем все для того, чтобы победа и роль советского народа не искажались! Чтобы все новые поколения правильно понимали и осмысливали значимость этой победы и вклад в нее нашего народа! Исключительно важно, чтобы современные молодые люди передавали память тех лет уже новому поколению. Мы живем в огромной стране, и поэтому всегда найдутся те, кто будет стремиться если не поработить нас, то сделать зависимыми. От нас — людей, которые сегодня во власти, и от всех, кто завтра вступит во взрослую жизнь, зависит, какой будет страна! Я верю, что о труде и подвиге, который был совершен участниками Великой Отечественной войны, память будет жить долгие века".
Губернатор также со сцены напомнил, что без уважения к своей Родине, знания истории невозможно строить будущее. "Ведь если все мы будем понимать, какой ценой завоевывалось будущее, какие жертвы были принесены страной ради сегодняшней независимости, мы будем по-другому относиться к России, мы будем больше ее любить и уважать, и делать все для того, чтобы она была великой. Еще раз с праздником!", - поздравил губернатор.
После теплых слов приветствия Николай Меркушкин спустился со сцены в зал и лично вручил ветеранам Великой Отечественной войны, среди которых были и участники Сталинградской битвы, благодарности и ценные подарки губернатора.
Помимо этого, персональные поздравительные открытки и ценные подарки от Николая Меркушкина получили все 223 участника Сталинградской битвы, проживающие в Самарской области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3