Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив

Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив
Фото:

В среду, 20 марта, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) Андреем Никитиным. В мероприятии принял участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко.

Стоит отметить, что Агентство было создано в 2011 г. по поручению Владимира Путина. АСИ реализует проект, направленный на институциональные изменения деловой среды в регионах - внедрение стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

"Сотрудничество Самарской области с Агентством стратегических инициатив благоприятно скажется на развитии малого и среднего бизнеса в регионе", - отметил Николай Меркушкин. По словам губернатора, предприятия малых и средних форм бизнеса успешно развиваются в области. Так, только по числу организаций данных форм собственности область занимает передовые позиции не только в Приволжском округе, но и в стране в целом.

В качестве положительных примеров работы малого и среднего бизнеса глава региона, в частности, отметил работу IT-компаний. "Совокупный объем предоставляемых ими услуг составляет 8 млрд рублей. Многие из них имеют свои представительства не только в Москве или Новосибирске, но и в Лондоне, Нью-Йорке. Кроме того, эти компании активно работают с ведущими международными корпорациями", - отметил губернатор.

В числе успешных проектов, которые реализуются на территории Самарской области, Николай Меркушкин выделил создание Особой экономической зоны, технопарка "Жигулевская долина". Кроме того, в регионе планируется создание нефтехимического кластера, модернизация аэрокосмического кластера.

Особое внимание необходимо уделять поддержке малого и среднего бизнеса, связанного с автомобилестроением. "В области около 180 предприятий, которые производят комплектующие для ОАО "АвтоВАЗ". Сейчас наметилась тенденция снижения объемов поставок для автогиганта. Альянс Renault-Nissan предпочитает производителей из других областей. Нам необходимо менять ситуацию", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В решении существующих проблем в развитии региональной экономики глава региона рассчитывает на поддержку Агентства. "АСИ разрабатывает те стандарты, которые необходимо взять на вооружение. Нам необходимо определить основные направления совместной работы, только в этом случае мы придем к положительным результатам", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Андрей Никитин, в свою очередь, отметил, что в Самарской области сотрудничество Агентства и областных властей, в отличие от других регионов, начинается не с нуля. "У нас ведется активная работа по ряду направлений, ряд успешных проектов, которые были реализованы в регионе, будут транслироваться и на другие субъекты РФ", - отметил Никитин.

В частности, речь идет о создании детских садов на условиях частно-государственного партнерства. Николай Меркушкин обратил внимание, что в ближайшем будушем Самарская область получит еще один пример эффективного частно-государственного партнерства. "У нас есть инвестор, который за свои средства построит новый корпус кардиологического центра, мы, в свою очередь, предоставляем им землю", - пояснил Николай Меркушкин.

Кроме того, как отметил Андрей Никитин, будет использоваться опыт и в сфере среднего профессионального образования. "Ведущие эксперты заявляют, что наиболее успешными регионами станут те, которые смогут связать образование с промышленной политикой", - подчеркнул Никитин.

По итогам встречи Николай Меркушкин и Андрей Никитин подписали соглашение о сотрудничестве между областным правительством и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". Документ предусматривает содействие АСИ в деле улучшения инвестиционного климата в регионе, содействие Агентства в осуществлении общественно значимых проектов структур малого и среднего предпринимательства, помощь в преодолении административных барьеров на пути развития бизнес-проектов.

Соглашение также предусматривает разработку механизмов долгосрочной поддержки молодых профессионалов и мероприятий по совершенствованию системы профессионального образования.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31