В Покровском кафедральном соборе состоялась главная пасхальная литургия губернии

В Покровском кафедральном соборе состоялась главная пасхальная литургия губернии В Покровском кафедральном соборе состоялась главная пасхальная литургия губернии
Фото:

Жители самарского края отметили Светлое Христово Воскресенье. Накануне из Иерусалима в регион доставили Благодатный огонь, чтобы десятки тысяч православных христиан области зажгли свечи. Торжественные богослужения в честь светлой Пасхи прошли во всех храмах Самары и губернии.

Главная пасхальная литургия с участием митрополита Самарского и Сызранского Сергия состоялась в Покровском кафедральном соборе. Накануне праздника в храмах освящали пасхальную трапезу. На литургии Великой субботы духовенство переоблачилось из черных риз в белые в знак того, что главная тайна христианства - победа Христа над смертью и его Воскресение - уже совершилась.

В предпраздничную субботу в Иерусалиме паломники, в том числе священнослужители Самары, вновь стали свидетелями чуда схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня. В этом году ожидание Благодатного огня длилось около 10 минут.

После приземления самолета, который следовал со Святой земли в Самару специальным рейсом, Благодатный огонь загорелся в лампадах церквей и храмов губернии. Приобщиться к чуду смогли и тысячи верующих, пришедших в храмы на пасхальные богослужения. Свечи от благодатного огня могли зажечь все желающие.

К слову, путешествие на Землю Обетованную самарская делегация совершает в шестой раз. Наш регион - один из немногих в стране, куда доставляют Благодатный огонь. Лампаду с огнем в руки митрополита Сергия, который возглавил пасхальное богослужение в Покровском кафедральном соборе, передал мэр Самары Дмитрий Азаров.

"Все в мире, все в природе говорит в Пасхальные дни о Христовом Воскресении и повторяет эти два кратких слова: Христос Воскресе! А в Святом Граде Иерусалиме из пещеры Живоносного Гроба Господня раздается молящимся священный Благодатный огонь, и разносится в эту светлую спасительную ночь церковный звон с высот храма Воскресения Христова, - отметил митрополит Сергий. - Ему вторят христианские храмы во всех концах мира, благовествуя светлую радость Воскресения, отверзшего людям врата рая небесного. Осуществляя церковное служение, работая на ниве Христовой, мы призваны не на словах, а на деле укреплять "единство духа в союзе мира", соборно, все вместе: архипастыри, клир, монашествующие и миряне. Главное при этом - стремиться поверять жизнь Евангелием. Это единственный путь к преображению любого человека и всего общества о Воскресшем Иисусе Господе нашем".

Праздничные богослужения сопровождались крестным ходом и салютованием. Во многих храмах зачитывалось пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2