Срок приема заявок на участие в молодежном форуме "iВолга-2013" продлен до 20 мая

В губернии продолжается подготовка к молодежному форуму ПФО "iВолга-2013", который впервые пройдет с 18 до 28 июня на Мастрюковских озерах при поддержке правительства Самарской области и объединит 2 тыс. молодых людей из 14 регионов Приволжского федерального округа. По решению оргкомитета срок подачи заявок на участие в смотре продлен до 20 мая. 

Форум "iВолга-2013" станет крупнейшим событием в молодежной политике самарского региона и всего Приволжского федерального округа. Как сообщил руководитель областного департамента по делам молодежи Владислав Лихачев, количество заявок почти вдвое превышает лимит участников. К примеру, больше 1,3 тыс. молодых людей области претендуют на 700 мест в образовательных сменах форума. Несмотря на то что недостатка в потенциальных делегатах форум не испытывает, ребята смогут отправлять свои анкеты с описанием проектов в течение еще нескольких дней, что даст возможность многим подкорректировать работы и получить шанс для практической реализации своих идей.

"Смотр ориентирован прежде всего на студенческую молодежь, - отметил Лихачев. - В течение 10 дней молодые люди смогут приобрести уникальный опыт проектной деятельности, общения к ведущими экспертами разных сфер и взаимодействия с единомышленниками из числа своих сверстников для создания совместных проектов. Лучшие идеи получат весомую поддержку как органов власти, так и бизнес-структур. Победители представят свои работы на всероссийском форуме "Селигер".

Директор форума "iВолга-2013" Евгения Иртегова напомнила, что участниками слета могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории ПФО. Регистрация осуществляется на официальном сайте события www.ivolgaforum.ru. Заявки и проекты принимаются по направлениям "Инновации и техническое творчество", "Ты – предприниматель", "АРТ-квадрат", "Информационный поток", "Строительство и ЖКХ", "Технология добра", фитнес-смена "Беги за мной", "Политика". По словам  Евгении, после завершения приема заявок проекты пройдут экспертную оценку. Жюри смотра определит лучшие работы. Их авторы 1 июня получат официальное приглашение по электронной почте.

"Гостей форума мы будем принимать на фестивальной поляне, где разместятся специальные шатры, оборудованные в соответствии с направлениями образовательной программы съезда, при этом участники будут жить в палатках в непосредственной близости от места проведения профильной смены, - добавила Иртегова. - Для ребят проживание, питание, обучение будут абсолютно бесплатными. Дорогу участникам оплачивает направляющая сторона, формирующая делегацию".

Организаторы отмечают, что уже можно говорить о предпочтениях молодой аудитории: судя по заявкам, наиболее популярными направлениями являются "Инновации и техническое творчество" и "Технология добра". Последнее объединит ребят, желающих проявить себя в добровольческой деятельности, спортивном волонтерстве и благотворительности.

Руководитель образовательного направления форума, председатель самарского Союза молодежи Регина Воробьева уточнила, что все восемь смен будут работать синхронно. Участники поделятся на группы по 25 человек. Посещать образовательную программу форумчане смогут только в одной смене (профильной по тематике заявленного проекта), однако в свободное от семинаров время общение и обмен опытом с коллегами и экспертами, работающими в других сменах, только приветствуются.

"Профильные смены частично совпадают с направлениями "Селигера". К примеру, "Информационный поток" и "Беги за мной" будут организованы в русле федеральных проектов, а вот тема спортивного волонтерства, которая развивается в рамках всероссийской "Команды 2018", на форуме войдет в смену "Технология добра", - пояснила Регина. - В образовательных программах акценты будут сделаны на титульные направления, проектную деятельность, командообразование. Не исключается возможность создания межрегиональных проектов, которые могут появиться в эти 10 дней в результате сотрудничества участников форума".

В форуме примут участие популярные политики, общественные деятели, звезды спорта, известные артисты и специалисты разных сфер. Также ожидается прибытие знаменитых бизнес-тренеров международного уровня, руководителей крупных предприятий, министров регионального правительства, депутатов Государственной думы. Подтвердили свое участие и губернаторы регионов ПФО. Помимо обучающих семинаров, заявлены различные выставки. К примеру, в "Шатре инноваций" будут представлены инновационные разработки молодых специалистов - представителей регионов ПФО.

Организаторы подчеркивают, что на форуме никому скучать не придется. Чтобы семинары не так утомляли молодых людей, они смогут развлечься спортивными турнирами (каждый день будут проводиться футбольные матчи на кубок "iВолги"), перфомансами, театральными представлениями и играми КВН.

Особое внимание на форуме уделено двум датам. В канун начала Великой Отечественной войны 22 июня в течение двух дней пройдет окружной слет поисковых отрядов. Поисковики ПФО представят итоги своей многолетней работы в тематической экспозиции. Дата закрытия форума, 27 июня, совпадает с Днем молодежи России. В этот день на фестивальную поляну приедут именитые гости, а форумчан ждут приятные сюрпризы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2