Николай Меркушкин: "Будем разбираться, почему до врачей не доходят стимулирующие выплаты"

Фото:

Во вторник, 2 июля, в ходе прямой линии с губернатором Самарской области на телеканале "Россия 24" Николаем Меркушкиным был поднят вопрос о нехватке медперсонала для службы скорой помощи.

"В Мордовии эта проблема отпала, как только по нацпроекту были предоставлены машины скорой помощи. Оказалось, что в Самарской области кареты есть, но нет экипажей. И я думаю, что дело не только в заработной плате, но и в организации. Неужели мы не можем привлечь необходимое количество врачей?" - удивился губернатор.

Тут же в студию пришло обращение от врача-хирурга с 28-летним стажем, который рассказал, что проблема низких зарплат медиков кроется в том, что доплаты распределяет на свое усмотрение руководство медучреждений.

"Об этом же мне говорили и врачи на встрече в Тольятти. Мы уже начали проводить проверку, которая показала: до некоторых людей не доходят эти стимулирующие надбавки. И в итоге опытнейший врач-хирург получает 24 тысячи рублей, а главврач - 240 тысяч. И все это происходит с молчаливого согласия чиновников (раньше контракты с главврачами заключали местные администрации). Теперь контракты заключает министерство здравоохранения", - пояснил Николай Меркушкин.

Он также добавил, что по всем нормам главный врач может получать максимум в 2-3 раза больше средней зарплаты по учреждению.

"Но не в десять же раз! Вообще я думал, что у медиков в Самарской области зарплата на 20-25% больше, чем в Мордовии. Но оказалось, что они сопоставимы, а усредненный показатель такой высокий из-за зарплат  руководящего состава. Так быть не должно. Если главный врач хочет зарабатывать - пусть оперирует, пусть пишет научные статьи, читает лекции или заведует кафедрой, если он способен на это", - считает глава региона.

Комментарии

Аватар пользователя

При решении данной проблемы Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин очень напоминает пожарного Сему Каца (Остановите самолет – я слезу!). И поскольку стоило закончиться встрече с врачами, как все начисто улетучивалось из его головы, то назавтра он с неменьшим увлечением слушал тот же текст из уст врачей, сидя в президиуме собрания и разинув рот от удовольствия. В студию пришло обращение от врача-хирурга с 28-летним стажем, который рассказал, что земля круглая. – Земля круглая? – не выдержал пожарный-Губернатор Кац-Меркушкин и рассмеялся этому, как удачной шутке. Оторопевшие врачи, которые никак не ожидали обнаружить в двадцать первом столетии в лице лидера региона державы, запускающей спутники, такого мамонта, стали популярно разъяснять ему все, что знает крошка-школьник. Николай Иванович Кац-Меркушкин слушал, как волшебную сказку, и, когда прощался с врачами, сказал растроганно: – Вот почему я люблю с вами встречаться и беседовать– от вас всегда узнаешь что-нибудь новенького.

Ответить
Аватар пользователя

В ГБУЗ СО «Самарская ССМП», судя по информации, размещённой на сайте учреждения, имеется 130 врачебных вакансий, а также требуется 90 фельдшеров. «… И я думаю, что дело не только в заработной плате. ... Неужели мы не можем привлечь необходимое количество врачей?»—удивился губернатор. Действительно, зачем тут примешивать денежный вопрос? Люди, когда выбирали профессию, знали ведь куда шли! Тем более, дана Клятва Гиппократа (если точнее, Клятва врача России). Работа врача очень важна для города, для губернии, для страны. Просто профессия выбрала человека, и он освоил её, потратив для этого свою молодость, чтобы всю свою активную жизнь помогать людям, ощущая в этом огромную внутреннюю потребность. А раз так, то «… причём здесь какие-то деньги?!»—удивляется Губернатор. Один из персонажей стихотворения Виктора Бокова «Таракан» говорит своему товарищу: «— Безумец, утихни, Чего ты поешь? Зачем тебе каша? И так проживешь!». Может быть, на самом деле Губернатор Меркушкин Николай Иванович прав? Он понимает, что врачи уже давно привыкли невкусно кушать, некрасиво одеваться и почти всё время находиться на работе с перерывами на приём пищи и короткий сон. «Зачем же им тогда деньги?»—удивляется Губернатор – «На самое необходимое зарплаты им должно хватать, а в больших денежных суммах они реальной потребности не испытывают». Особо Николай Иванович недоволен тем, что на медицину и охрану здоровья граждан из бюджета губернии выделяются немалые средства. Почему же всё так неэффективно?! В чём причина, что уровень КПД столь низкий? Ведь огромные средства выделяются! «О чём говорят врачи? О каких деньгах? О какой зарплате?» – недоумевает Николай Иванович – «Ведь предоставляется возможность работать на новом, самом современном оборудовании, что позволит значительно лучше лечить и быть более эффективными в осуществлении своей мечты – СЛУЖИТЬ ЛЮДЯМ!» Как прокомментировать те вопросы, которые очень волнуют Губернатора Самарской области? А вот в полиции с кадрами никакого дефицита, как раз напротив – очень серьёзный конкурсный отбор: перед кадровиками ставят важную задачу – отобрать из претендентов самых умных, сильных, ловких. Вот это организация! Есть чему поучиться организаторам здравоохранения!

Ответить
Аватар пользователя

«ОНИ ДАЛИ КЛЯТВУ ГИППОКРАТУ, БОГУ, ВСЕМ НАМ!!!» восклицала одна из участниц передачи «Прямой эфир», когда разбиралось дело о смерти ребёнка в инфекционном отделении арзамасской больницы. Действительно, после окончания медицинского вуза в торжественной обстановке приноситься КЛЯТВА РОССИЙСКОГО ВРАЧА. Но данное событие не является основанием для ограничения права гражданина на труд, одной из составляющих которого является право на справедливое вознаграждение за труд. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст.132 ТК РФ). Врачи – тоже граждане России. А организация медицинской помощи —расходное обязательство региона. Государство обязано содержать свою социальную инфраструктуру. Власти Самарской области перекладывают свои обязательства на врачей, мотивируя это клятвой. КЛЯТВА РОССИЙСКОГО ВРАЧА «даёт право» на недобросовестную экономию при оплате труда представителей данной профессии. А это большой соблазн для лидера любого региона. Понятно, что чья-то совесть обязательно даст сбой. Попытаюсь смоделировать беседу, которая могла бы произойти между Губернатором Самарской области и министром здравоохранения Самарской области на передаче, посвящённой развитию медицины губернии на региональном телевидении. Меркушкин Н.И.: «Многолетние стоны врачей о маленькой зарплате привели к тому, что НЕКОТОРЫЕ представители этой прекрасной профессии решили, что за такие деньги совсем не надо работать! Что можно забыть о КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА, о том, что больному нужно помогать в любых условиях, любыми средствами!» АППЛОДИСМЕНТЫ в студии. Гридасов Г.Н.: «Самое главное не то, что есть эти НЕКОТОРЫЕ, а есть ли реакция на этих НЕКОТОРЫХ. Разумеется, реакция есть»

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4