Губернатор провел совещание по модернизации исторической части Самары

Губернатор провел совещание по модернизации исторической части Самары Губернатор провел совещание по модернизации исторической части Самары
Фото:

Николай Меркушкин провел первое заседание межведомственной комиссии при губернаторе Самарской области по взаимодействию органов исполнительной власти Самарской области и органов местного самоуправления городского округа Самара при решении задач, связанных с реализацией комплексного проекта реконструкции (модернизации) центральной части Самары.

На совещании обсуждался соответствующий мастер-план по модернизации городской среды исторического центра Самары в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, профильные министры, глава Самары Дмитрий Азаров.
Губернатор особо отметил, что в Самарской области впервые стартует такой комплексный проект в формате государственно-частного партнерства по модернизации и благоустройству исторической среды, включая сохранение историко-культурного наследия центральной части областной столицы. И это достаточно знаково, так как сам город начинал свое развитие на этой территории.

"Считаю, что данный проект должен послужить стимулом для развития Самарской губернии, для усиления столичных функций Самары как областного центра, а также для создания более комфортной среды проживания граждан. В данном контексте правительство Самарской области и администрация г. Самары должны приложить максимум усилий в целях создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвесторов для реализации комплексного развития городской среды в целом, а не только точечной застройки", - пояснил Николай Меркушкин.

Мастер-план по модернизации городской среды исторического центра Самары представил директор Фонда поддержки и развития исторических городов "Приволжский", советник губернатора Самарской области Юрий Перелыгин.

По его словам, проект предполагает как реновацию промышленных зон, так и реставрацию памятников в квартале исторической застройки в стиле купеческой Самары. Помимо этого, предполагается создание рекреационной зоны, которая будет находиться на стрелке рек Волги и Самары. На данной территории рассматривается возможность размещения конгресс-центра, дворца бракосочетаний и тематического парка для отдыха горожан.

Положительный опыт реализации аналогичных проектов в настоящее время уже имеется в Санкт-Петербурге, Иркутске и других городах страны.

По мнению участников совещания, реализация данного проекта позволит гармонично сочетать старое и новое, использовать исторические территории для современного функционала. Данная работа поможет найти оптимальные варианты градостроительного развития и благоустройства общественных пространств старой Самары, в том числе их использования в ходе чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4