Николай Меркушкин: "Мы надеемся, что увеличение оплаты труда работникам "скорой помощи" поможет привлечь в службу новые кадры"

Николай Меркушкин: "Мы надеемся, что увеличение оплаты труда работникам скорой помощи поможет привлечь в службу новые кадры" Николай Меркушкин: "Мы надеемся, что увеличение оплаты труда работникам скорой помощи поможет привлечь в службу новые кадры"
Фото:

Губернатор Николай Меркушкин подробно рассказал Волга Ньюс о мерах поддержки службы скорой помощи, которые приняты постановлением областного правительства. Глава региона пояснил, что надбавки работникам "скорой помощи", утвержденные правительством губернии, - одна из мер, которые должны помочь улучшить качество оказания услуг.

"Уже полгода я сталкиваюсь с тем, что люди ставят вопрос о работе неотложной медицинской помощи. Им очень долго приходится ждать врачей, порой время ожидания доходит до шести часов, - заявил он. - В марте я говорил о вопиющих фактах, когда медики просто не выезжали на вызов. В последнем случае, когда врач преследует корыстный интерес или халатно относится к делу, должна последовать уголовная ответственность. Но в большинстве случаев причина долгого ожидания кареты скорой помощи - нехватка дежурных бригад".

Губернатор заявил, что в правительстве рассматривали несколько вариантов решения проблемы и в итоге установили, что необходимо привлечь к работе дополнительный персонал.

"С 1 июля заработная плата врачей "скорой помощи" увеличится. С учетом существующей нагрузки к зарплате врача добавится примерно 7 тыс. руб., фельдшера - 5 тыс. руб., медсестры - 4,5 тыс. рублей. Сейчас, в среднем, врачи "скорой" работают с нагрузкой 1,47 ставки и с учетом новых надбавок имеют возможность зарабатывать до 40 тыс. рублей, - разъяснил глава региона. - Мы надеемся, что такое увеличение оплаты труда поможет привлечь в службу новые кадры, которые также смогут работать и зарабатывать. Я знаю, что многих устраивает возможность взять дополнительную нагрузку, и у них она будет".

Он также пояснил, что количество бригад в области увеличат в полтора раза, будет закуплено 137 новых автомобилей. Дополнительно наберут и водителей. "Мы надеемся, что качество обслуживания будет улучшаться. Согласно всем нормативам, карета скорой помощи должна приезжать в течение 20 минут после вызова. Поэтому наша основная задача - подобрать кадры и увеличить количество бригад, а также заняться ремонтом дорожной инфраструктуры, создать дополнительные проезды, ведь это тоже влияет на скорость", - считает губернатор.

Он добавил, что к работе в качестве фельдшеров будут привлекаться студенты старших курсов университетов. Кроме  надбавок, будут осуществляться и плановые повышения зарплаты.

По словам губернатора, проверки работы "скорой помощи" будут продолжаться. "Могу вам сказать, что даже администрация губернатора и аппарат главного федерального инспектора по Самарской области проводили свои независимые проверки работы "скорой помощи". Конечно, это нонсенс, и впредь это будет делать профильное ведомство", - резюмировал Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1