Самарский "Гиппократ" отстоял права на использование Мингулевского пруда в Ульяновской области

Самарскому бизнесмену Дмитрию Островскому удалось отстоять свои права на использование Мингулевского пруда в Ульяновской области, сообщает "Самарское обозрение".

Спиртзавод в Мулловке до 2010 г. принадлежал ОАО "Симбирск-Спирт", а затем его приобрело подконтрольное самарскому предпринимателю Дмитрию Островскому ООО "Гиппократ". Специализацией "Гиппократа" является выпуск галеновых препаратов - спиртовых настоек на травах. Спирт же для напитков изготавливается в Мулловке.

В своем производственном процессе спиртзавод "Гиппократа" использует воду Мингулевского пруда. По данным судебных документов, в 2010 г. близкое "Гиппократу" ООО "Розовая пантера" заключило с минлесхозом Ульяновской области договор аренды земельного участка и водопользования прудом Мингулевский на р. Сосновка в Ульяновской области. Предметом договора стал забор водных ресурсов при условии их возврата в водоем, для чего спиртзавод разместил на объекте насосную станцию и трубопровод.

Деятельностью спиртзавода Островского оказались недовольны другие пользователи пруда. В частности, против деятельности "Гиппократа" выступило ООО "Призма плюс", занимающееся рыбоводством. В 2005 г. ООО заключило с Нижне-Волжским бассейновым управлением договор водопользования, действующий до 2015 года. А в 2006 г. оно арендовало у ФГУ "Мелекесский лесхоз" лесной участок на 25 лет. Соседство со спиртзаводом компанию не устраивало, несмотря на то что его объекты располагались по другую сторону пруда.

В прошлом году "Призма плюс" обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о признании ничтожными договоров "Розовой пантеры". По данным документов суда, ООО "Призма плюс" настаивало на том, что они оформлены с грубыми нарушениями. В частности,участок "Розовой пантеры" невозможно идентифицировать, так как он не поставлен на кадастровый учет, а в ЕГРП отсутствует информация о правах на него. Кроме того, "Розовая пантера" не согласовывала возможности водопользования, а также не имеет договора на лесной участок с лесхозом.

Все доводы рыбоводного предприятия были отклонены судом. 3 апреля арбитражный суд отказал компании в иске, а 6 августа этот вердикт был поддержан в апелляционной инстанции.

По словам заместителя главы администрации поселения Мулловка Евгения Голоскокова, "проблема на пруду возникла из-за того, что спиртзавод забирает слишком много воды.Сейчас предприятие строит собственную скважину для того, чтобы качать воду для производства. После этого проблема пруда может быть разрешена".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1