Самарскому бизнесмену Дмитрию Островскому удалось отстоять свои права на использование Мингулевского пруда в Ульяновской области, сообщает "Самарское обозрение".
Спиртзавод в Мулловке до 2010 г. принадлежал ОАО "Симбирск-Спирт", а затем его приобрело подконтрольное самарскому предпринимателю Дмитрию Островскому ООО "Гиппократ". Специализацией "Гиппократа" является выпуск галеновых препаратов - спиртовых настоек на травах. Спирт же для напитков изготавливается в Мулловке.
В своем производственном процессе спиртзавод "Гиппократа" использует воду Мингулевского пруда. По данным судебных документов, в 2010 г. близкое "Гиппократу" ООО "Розовая пантера" заключило с минлесхозом Ульяновской области договор аренды земельного участка и водопользования прудом Мингулевский на р. Сосновка в Ульяновской области. Предметом договора стал забор водных ресурсов при условии их возврата в водоем, для чего спиртзавод разместил на объекте насосную станцию и трубопровод.
Деятельностью спиртзавода Островского оказались недовольны другие пользователи пруда. В частности, против деятельности "Гиппократа" выступило ООО "Призма плюс", занимающееся рыбоводством. В 2005 г. ООО заключило с Нижне-Волжским бассейновым управлением договор водопользования, действующий до 2015 года. А в 2006 г. оно арендовало у ФГУ "Мелекесский лесхоз" лесной участок на 25 лет. Соседство со спиртзаводом компанию не устраивало, несмотря на то что его объекты располагались по другую сторону пруда.
В прошлом году "Призма плюс" обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском о признании ничтожными договоров "Розовой пантеры". По данным документов суда, ООО "Призма плюс" настаивало на том, что они оформлены с грубыми нарушениями. В частности,участок "Розовой пантеры" невозможно идентифицировать, так как он не поставлен на кадастровый учет, а в ЕГРП отсутствует информация о правах на него. Кроме того, "Розовая пантера" не согласовывала возможности водопользования, а также не имеет договора на лесной участок с лесхозом.
Все доводы рыбоводного предприятия были отклонены судом. 3 апреля арбитражный суд отказал компании в иске, а 6 августа этот вердикт был поддержан в апелляционной инстанции.
По словам заместителя главы администрации поселения Мулловка Евгения Голоскокова, "проблема на пруду возникла из-за того, что спиртзавод забирает слишком много воды.Сейчас предприятие строит собственную скважину для того, чтобы качать воду для производства. После этого проблема пруда может быть разрешена".
Последние комментарии
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .