Николай Меркушкин: "Вузы должны делать активные шаги, чтобы кооперироваться"

Фото:

В среду, 25 сентября, в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) состоялось заседание совета ректоров. Рассматривались вопросы вывода вузов на новый уровень и межвузовского взаимодействия. В работе принял участие член совета ректоров, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая заседание, председатель совета, ректор СамГМУ Геннадий Котельников отметил, что инициатором мероприятия выступил губернатор. Так, на заседании попечительского совета СГАУ 23 июля Николай Меркушкин предложил вынести вопрос о взаимодействии региональных вузов на расширенное заседание совета ректоров.

"Важно собрать всех, чтобы задумались, что творится в вузах. Сегодня самое страшное - это консервативные подходы к работе. Так дальше жить нельзя, несмотря на вхождение СГАУ в ТОП-15 российских вузов", - заявил Геннадий Котельников.

Однако победа СГАУ в конкурсе на получение субсидий на проведение мероприятий по продвижению вуза на мировой уровень придала уверенности и открыла перспективы развития другим вузам. "Развивая один из вузов, сделавший резкий шаг вперед, все мы должны встроиться в эту колонну и двигаться вместе", - подчеркнул Геннадий Котельников.

Так, важнейшим аспектом программы развития СГАУ на 2013-2020 годы является взаимодействие всех высших учебных заведений региона. Ректор СГАУ Евгений Шахматов, выступая на совете ректоров, подчеркнул, что сегодня наметилась серьезная тенденция взаимодействия университета, получившего статус научно-исследовательского, с промышленными предприятиями, что является залогом востребованности кадров и инновационного развития.

Одним из решающих факторов успеха Шахматов назвал и поддержку областного правительства. Так, региональный бюджет на 20% софинансирует программу повышения конкурентоспособности СГАУ. "Мы настроены использовать все возможности при строительстве кампуса в районе Радиоцентра, чтобы в итоге привлекать и студентов, и иностранных партнеров. Но все эти обязательства могут быть выполнены только вместе с партнерами, развитие таких университетских центров - задача не одного вуза, а всей кооперации", - заявил Евгений Шахматов. И совместная работа уже начата. К примеру, совместно со СГАУ в Самарском государственном университете создается институт материаловедения.

Для выхода на новый уровень работы вузам необходимо изменить собственные уставы в части полномочий руководящих органов. СГАУ уже направил в министерство образования и науки документы о переходе в статус автономного учреждения, идет формирование наблюдательного совета вуза, в который войдут в том числе представители власти, министерства образования, международных организаций и не только.

Николай Меркушкин уточнил, предполагает ли новый устав изменение порядка избрания ректора в плане передачи этих полномочий наблюдательному совету. Евгений Шахматов подтвердил, что конференция трудового коллектива и ученый совет больше не будут принимать участие в избрании ректора, пояснив, что это сделает систему более понятной, а круг претендентов на руководство вузом более широким, даже выходящим за пределы страны.

"Это очень серьезное структурное изменение, которое позволит гибко, оперативно реагировать на ситуацию. Решения будет принимать наблюдательный совет, в который войдет максимум 11 человек, которые, по сути, являются заказчиками продукта того или иного вуза", - отметил Николай Меркушкин.

Руководители вузов согласились с озвученной позицией. "Сегодня диалог только начинает выстраиваться", - полагает ректор СамГУ Игорь Носков. По его мнению, взаимодействие вузов может идти по линии создания единой инфраструктуры, межвузовских кафедр, реализации совместных проектов, выпуску изданий и т.д.

Ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков констатировал, что в регионе "вузы развивались самостоятельно и каждый казался самодостаточным". "Нас связывают дружеские отношения, есть обмен кадрами. Но как таковых нет серьезных совместных исследований, кооперация между вузами очень слабая и фрагментарная. Хотя у каждого есть много серьезных разработок, - заявил он. - Но когда мы узнали,что СГАУ выиграл в конкурсе, поняли, что система высшего образования в области меняется к лучшему".

Подводя итог, Николай Меркушкин сообщил, что ему понравились тон и характер состоявшегося разговора. "За следующие годы должен быть создан механизм, который бы постоянно крутил маховик, создавая условия для конкурентоспособности вузов. Мы накапливаем опыт объединения усилий, и это не только строительство новых кампусов. Процесс непростой, федеральный центр еще не нащупал все дорожки: делалась ставка на федеральные университеты, теперь от них отказываются, но пошло направление кооперации", - отметил он.

Губернатор заявил, что вузам нужно делать активные шаги, чтобы кооперироваться. "Может быть, стоит пересмотреть направления совместной работы,  активнее привлекать ученых, в целом поднимать вузовский уровень. Тем более что площадка для того, чтобы кооперироваться, есть: на днях председатель правительства РФ подписал постановление о выделении 240 га земли на Радиоцентре, так что мы можем официально работать над планировкой кампуса", - заявил Николай Меркушкин.

Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в число 15 вузов России, ставших победителями конкурсного отбора на право получения субсидии на реализацию мероприятий, способствующих продвижению в международных рейтингах. Общий бюджет проекта составляет 9 млрд рублей.
Конкурс проходил в рамках реализации указа президента об обеспечении к 2020 году вхождения не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов. При этом цель СГАУ — войти в топ-100 мирового рейтинга "Аэронавтика и механика". Достижению этой цели должна способствовать программа развития СГАУ на 2013-2020 годы. Важнейшим ее аспектом является взаимодействие всех высших учебных заведений региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6