Сергей Жигалов: "Николай II предлагал делить прибыль от продажи нефти на всех подданных России"

Самарский писатель Сергей Жигалов, чьи книги "Бродячие собаки", "Дар над бездной отчаяния", "Ловчий" и другие вызвали резонанс в общественном сознании, в новом романе в год 400-летия династии Романовых обратился к теме последнего российского императора Николая II и его эпохи. Этот роман предполагается опубликовать в 2014 г. в журнале "Русское эхо", а затем - отдельным изданием. Сегодня Сергей Жигалов - наш собеседник.

Сергей Жигалов: "Николай II предлагал делить прибыль от продажи нефти на всех подданных России" Сергей Жигалов: "Николай II предлагал делить прибыль от продажи нефти на всех подданных России"
Фото:

"Серая птичка"

- Как возник замысел этого произведения?

- Он появился после событий на Болотной площади и на Поклонной горе в 2011 году. Когда я увидел по телевидению толпу этих кричащих, ожесточенных людей, у меня возникло внутреннее беспокойство. Эта картина вызвала ассоциации с революционными событиями 1905 года. А мне не хотелось бы, чтобы они повторились. Мы должны учитывать тот кровавый опыт и развиваться эволюционным путем. Вот тогда мне и захотелось написать о том времени и последнем российском государе.

- В какие хронологические рамки укладываются исторические события романа?

- Они происходят с 1881 г., со времени гибели Александра II, деда государя, и до 1917 г., до отречения Николая Второго от престола.

- Но события происходят не только в то время?

- Да, в романе будет перекличка с современностью. Здесь важен взгляд человека, оценивающего те события с высоты сегодняшних лет. Вот идет революция 1905 г., царь призывает к себе начальника Петербургского Охранного отделения Александра Герасимова и спрашивает его мнение, чем все это кончится. Кто тогда мог ответить на этот вопрос? А я знаю, чем это закончилось. Как и любой из нас.

- Будут ли в романе мистические моменты, как в предыдущих произведениях?

- Их не может не быть. Ведь наша жизнь состоит не только из человеческих поступков, объяснимых логикой. Силы зла и добра окружают нас и непостижимым образом вмешиваются в наши дела.

- Какие документальные источники лежат в основе романа? Ведь о тех событиях написаны горы книг.

- Прежде всего это воспоминания современников, их огромное количество. Последние, которые появились на моем рабочем столе, - воспоминания Александра Герасимова "На лезвии с террористами". Сложность в том, что мемуары современников зачастую противоречат друг другу. Пуришкевич пишет одно, князь Юсупов - совершенно другое, Каренский - третье. И все авторы стараются обелить себя и выглядеть как можно лучше перед потомками. Важным подспорьем в работе стала книга историка Олега Платонова "Терновый венец России", в которой опубликована переписка царя с государыней. Мне кажется, любой человек, прочитавший эту переписку, поймет, что более всего они были озабочены судьбой Отчизны.

- А какое ощущение от дневников императора?

- Записи там, как правило, лаконичны и сухи. Это хроника происходящих событий. Там мало эмоций. Вообще по своему характеру Николай II был человеком в себе. Со стороны он мог показаться черствым и бездушным. При этом никто не видел его в гневе. Он не топал сапогами, не кричал, не грозил никому кандалами и Сибирью. Еще в юности будущий император сказал о себе, что он отучился от самости. Внешне он выглядел, как серая птичка. Был полковником, хотя мог стать и генералом, и адмиралом. То впечатление, которое он произведет на окружающих, ему было неважно. Он больше думал о том, как заставить людей из его окружения лучше работать. В этом отношении показателен пример с председателем совета министров Сергеем Витте. Во время русско-японской войны тот выступал за то, чтобы выплатить контрибуцию Японии (а японцы запросили огромную сумму - 1,2 млрд йен) и отдать им Сахалин. Государь был против. Он понимал, что мощь русской армии растет, а японцы уже исчерпали свои резервы. Но все мировое сообщество было за перемирие, и император согласился на мирные переговоры на равных условиях. И назначил главой российской делегации не кого иного, как Витте. С указанием - ни пяди земли, ни гроша контрибуции. И, обладая изворотливым умом, Витте справляется со своей задачей. Россия тогда отделалась небольшой уступкой.

- На всех фотографиях и в кадрах кинохроники мы видим Николая II только в военной форме. Почему?

- Он был военным человеком по своей сути. Известно, например, что император был отличным стрелком. С юности он хорошо запомнил слова своего отца Александра III о том, что у России только два союзника - армия и флот.

- Ощущал ли он себя одиноким человеком?

- Не думаю. В его переписке с женой - любовь на уровне высочайшего духа. Такие же отношения связывали его с детьми, которые боготворили родителей. Хотя он был на такой высоте, где воздух был разряжен. Друзей у него не было. Он не открывал душу никому из окружения при дворе. Ни с кем, кроме членов семьи, не делился сокровенным, да и правильно делал, я думаю. Говорят, быть рядом с царем - значит быть рядом со смертью. По мистическому стечению обстоятельств многие из людей, которые приближались к нему, вскоре погибали. В этом смысле он был одинок.

Опасность нравственной чумы

- Распространенная точка зрения: последний русский император был хорошим человеком, но никудышным правителем. Иначе в России в 1917 г. не произошло бы то, что произошло…

- Я считаю, что Николай II был одним из величайших правителей за трехсотлетнюю династию Романовых. Доказательство налицо: к 1913 г. Россия вышла на второе место в мире по объему валового продукта. Если при могущественном Сталине немцы дошли до Волоколамска, то во время Первой мировой, при "слабом" царе Николае, докуда они дошли? Только до Гатчины. В России они практически не были. У государя была могучая воля. Когда дела на фронте пошли плохо, он стал главнокомандующим, хотя его все отговаривали - от жены до царедворцев. Армия отступала, терпела поражения. И он мог вызвать на себя всеобщую хулу и гнев. Но он никого тогда не послушал, и под его командованием армия прекратила отступление.
Из истории его царствования нельзя исключать мистическую составляющую. Государь ощущал себя прежде всего помазанником божьим, который должен разбавлять закон милосердием, очеловечивать его, а не менеджером, управляющим страной. Нельзя к нему подходить с такими мерками.

- Но ведь отречение государя не вызвало протеста в обществе…

- У нас все разыгрывалось по сценарию Великой французской революции - дискредитация царицы и царя, провокации. И когда наступили события, связанные с отречением, в общественном мнении он был уже не помазанник божий, а Николашка, которым руководили царица и Распутин. Произошла гипнотизация России мощными силами международного и внутреннего порядка.

- Какие малоизвестные факты более всего поразили при знакомстве с биографией императора?

- Меня удивил и порадовал тот факт, о котором я прочел у Игоря Бунича. Тот, ссылаясь на одно из писем государя, находящихся в архиве, пишет, что Николай Второй предлагал законодателям рассмотреть вопрос о том, чтобы прибыль от продажи нефти делить на всех подданных России. Правда, как известно, этот вопрос у нас так и не был решен. И не решен до сих пор.
Не многие знают, что по инициативе Николая II в самом начале его царствования была предпринята первая в истории цивилизации попытка ограничить "гонку вооружений" путем международного договора и введения европейского суда. Он сделал многое для того, чтобы прошли Гаагские мирные конференции 1899 и 1907 годов. Их решения позднее стали основой устава Лиги Наций и затем легли в основные уставные документы ООН. Несмотря на то что в мире эти инициативы тогда были восприняты со скепсисом, Гаагский европейский суд действует до сих пор...

- Тем не менее это не смогло предотвратить ни войны, ни революции, изменившие ход истории.

- По этому поводу я хотел бы привести одну аналогию, которая возникает у меня, когда размышляю об этом. Хотя, наверное, все аналогии не точны. Лет 20 назад я ездил с археологами в Прикаспий. В этой местности всегда существует опасность чумы. Наш проводник, человек мудрый и многоопытный, выдвинул свою версию ее происхождения. "Пройдет в пустыне дождь, и вдруг здесь начинает расти зеленый камыш, - говорил он. - Ведь в песке десятилетиями хранятся его семена. Так же и споры чумы. Она сто лет не появляется. А потом создались благоприятные условия, и начинается эпидемия". Я думаю, в России в 1905 и в 1917 гг. были эпидемии нравственной чумы. В каждом из нас живет зверь. Возникают определенные социальные условия - этот зверь просыпается, и тогда человек руководствуется не логикой, а своим звериным началом. Тогда и начинаются погромы и революции.

- Известно, что последний российский император бывал в Самаре…

- Да, причем дважды. В первый раз - в 1891 г., когда он, будучи цесаревичем, возвращался из азиатского путешествия. А второй раз - в 1904 году. Он тогда был на Привокзальной площади перед отправкой наших войск в Маньчжурию. Потом побывал в женском епархиальном училище и в кафедральном соборе. Что еще раз говорит о том, что он был глубоко православным человеком.

- Как вы думаете, есть ли необходимость запечатлеть память о последнем российском императоре в Самаре?

- Наверное, памятники создаются тем людям, которые зацепили в нас какое-то нравственное начало. Если ставить памятник государю, я не думаю, что он должен иметь черты портретного сходства с ним. Пускай этот будет памятник-образ. Символ любви, милосердия и жертвенности, которым мы все должны у него учиться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6