Локомотивом для нефтехимии станет расширение мощностей

В Тобольске под руководством Президента РФ Владимира Путина прошло совещание, посвященное проблемам и перспективам развития нефтехимической промышленности России. В нем приняли участие федеральные профильные министры, президент и председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и руководители крупных компаний нефтехимического комплекса страны. В частности - президент новокуйбышевского нефтехимического холдинга "САНОРС" Игорь Соглаев.

Участники обсудили ситуацию в отрасли в целом, также озвучили ряд проблем, которые сдерживают ее развитие. Так, по уровню потребления нефтехимической продукции, даже несмотря на рост последних лет, нефтехимическая отрасль РФ всe ещe в разы уступает развитым странам. В связи с этим глава государства призвал представителей предприятий активно формировать и расширять свой национальный рынок, наравне с выстраиванием системы поддержки и наращивания экспорта. Пока же отечественные производители вынуждены закрывать дефицит по отдельным позициям за счет импортных поставок, что является прямой упущенной выгодой.

Тема кластерного подхода к развитию отрасли в регионах РФ уже начала давать заметные положительные результаты. По поручению Игоря Сечина руководитель САНОРСа Игорь Соглаев сделал сообщение на тему ключевых стратегических проектов "Роснефти" в нефтехимической отрасли. Он рассказал, что самым мощным толчком для развития Самарского нефтегазохимического кластера стало подписанное в июле этого года соглашение между руководством холдинга САНОРС и ОАО НК "Роснефть", которое предусматривает объединение всех существующих и строящихся мощностей САНОРСа с газоперерабатывающими активами "Роснефти" в Самарской и Оренбургской областях. Детали соглашения должны быть проработаны до конца 2013 года.

Игорь Соглаев, президент САНОРСа:
- На совещании были определены стратегические приоритеты отрасли. Мы представили совместную программу развития с компанией "Роснефть", включая ключевой проект: интеграцию газоперерабатывающих и нефтехимических предприятий и строительство комплекса мирового класса в Новокуйбышевске. На мой взгляд, нам удалось донести до главы государства важность наших планов и действий для экономики ПФО и страны в целом и получить его одобрение.

Последние комментарии

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3