В губдуме стартовала молодежно-патриотическая акция "Дни белых журавлей"

В губдуме стартовала молодежно-патриотическая акция "Дни белых журавлей" В губдуме стартовала молодежно-патриотическая акция "Дни белых журавлей"
Фото:

В понедельник, 21 октября, в Самарской губдуме стартовала молодежно-патриотическая акция, приуроченная к 90-летию Расула Гамзатова, "Дни белых журавлей". На следующий день, 22 октября, в России будет отмечаться День белых журавлей. Этот необычный праздник придумал в свое время народный поэт Дагестана, автор стихов песни "Журавли" Расул Гамзатов. В нем соединились поэзия, память о павших на полях сражений и стремление разных народов жить в дружбе.

Инициатором акции в нашей области, приуроченной к юбилею поэта, стал руководитель поэтического клуба Расула Гамзатова, самарский мастер художественного слова Геннадий Матюхин. Вечера памяти народного поэта Дагестана пройдут в Сергиевске, Сургуте, Красноармейске, а завершится месячник 28 ноября в самарском Окружном доме офицеров.

Открылась эта череда вечеров 21 октября праздником в губдуме, в котором приняли участие школьники области и студенты СГАКИ. Помогли провести этот вечер совет музея-библиотеки губернской думы и областная юношеская библиотека. В открытии акции приняли участие депутат губдумы, зампредседателя комитета по местному самоуправлению Юрий Еременко, председатель социально-культурного правового центра "Дагестан" Насрулла Гамзаев, ветераны Великой Отечественной войны, участник боевых действий в Афганистане и Дагестане, полковник в отставке, заслуженный врач РФ, поэт Анатолий Улунов. Открылся вечер легендарной песней "Журавли", сочиненной композитором Яном Френкелем на стихи Расула Гамзатова.

В День белых журавлей принято вспоминать о погибших во всех войнах - в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Москве и Беслане. Была объявлена минута молчания и в зале заседаний губдумы. В это время звучал метроном и в зал вышли с зажженными свечами ребята из самарского лицея "Созвездие".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3