Татьяна Толстая нашла в Самаре записки своей прабабушки и посоветовала снести скульптуру Буратино

В пятницу, 15 ноября, в Литмузее стартовала первая Самарская литературная биеннале. Открывали событие директор музея Людмила Савченко, писательница Татьяна Толстая и представители музеев Алексея Толстого и Бориса Пастернака в Москве, Максимилиана Волошина в Коктебеле и Михаила Булгакова в Киеве.

Программа биеннале включает фестиваль современной драматургии "Левановка" и международный фестиваль литературно-мемориальных музеев "Дом встречает гостей", который и стартовал сегодня.

"Алексей Толстой был известен своим гостеприимством, и нам давно хотелось начать "дружить домами", собрать вместе несколько музеев, посвященных современникам писателя", - объяснила Людмила Савченко идею фестиваля.

Самый большой интерес публики, конечно, вызвала внучка Алексея Толстого, известная писательница и телеведущая Татьяна Толстая. Она сразу подчеркнула, что приехала в Самару не просто как гость, но и как исследовательница.

"Я много лет пытаюсь разобраться в архиве своей прабабушки, тещи Алексея Толстого, Анастасии Романовны Крандиевской,- рассказывала писательница. - У нее был очень большой архив - переписка с Розановым, Бердяевым и т.д., но однажды в гневе она его сожгла. Потом, сожалея о сделанном, она начала писать воспоминания. Это огромные стопки бумаг, и сейчас я пытаюсь их разбирать. Это не просто: она писала очень мелким почерком, разбирать который приходится иногда с лупой. Там очень много бесполезного текста, но примерно на каждой 40-й странице я обнаруживаю очень интересные факты, о которых никто не знает. Например, я нашла описание одной из ее встреч с Андреем Белым после его возвращения в Советскую Россию. Анастасия Романовна жила в одном доме с Алексеем Толстым, бумаги было мало, и она часто писала на обороте его черновиков. Я знаю, что примерно четверть этих бумаг хранится здесь. Если это так, я хотела бы с ними познакомиться".

Так и оказалось - по словам сотрудников музея, часть записок прабабушки писательницы действительно хранится в Самаре и, разумеется, в качестве рукописей Алексея Толстого.

Возмущение писательницы вызвала установленная недавно рядом с музеем скульптура Буратино.

"Этот памятник надо снести. Он чудовищный.- заявила она. - Это вообще не соответствует ни образу, ни духу сказки Толстого. Омерзительное выражение лица, отвратительный нос. И вообще похоже, что это девочка. Лучше всего его снести, а из бронзы наделать бессмысленных побрякушек".

Заведующая музеем-квартирой Алексея Толстого в Москве Инна Андреева присоединилась к Татьяне Толстой со словами "вообще художнику не мешало бы изучить анатомию". Впрочем, по словам Татьяны Толстой, самарская скульптура не исключение из правил.

"Мне кажется, сейчас вообще нет хороших художников-скульпторов, - сказал писательница. - Ни один памятник из поставленных за последние годы в Москве не хорош. Дело в том, что не выработан язык для выражения того, что должен передавать памятник. Все эти реалистические памятники людям со всеми анатомическими подробностями - это XIX век. Существуют памятники, которые передают какую-то идею, но это совсем другой язык, которым у нас не умеют пользоваться. У меня в свое время было предложение ввести мораторий на памятники выше 60 см, пока не появится скульптор, который докажет, что его работы стоят того, чтобы его нарушить".

Продолжила программу фестиваля презентация музея-квартиры Алексея Толстого в Москве. Завтра, 16 ноября, в театре "Самарская площадь" будет показан спектакль "Повесть о многих превосходных вещах" проекта московских музейщиков "Театр в музее" и состоится встреча с Татьяной Толстой. Также самарцев ждут презентации музеев Булгакова, Волошина и Пастернака и завершающий фестиваль круглый стол "А.Н. Толстой. Продолжение".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1