Николай Меркушкин открыл детский сад в микрорайоне Волгарь

Фото:

Во вторник, 24 декабря, губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественном открытии детского сада в микрорайоне Волгарь в Самаре. Детский сад стал дошкольным отделением школы №57. Его площадь составляет почти 2 тыс. кв. м, детсад рассчитан на 115 мест.

Объект построен в рамках областной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства" и аналогичной городской программы. Из 121,6 млн руб., направленных на проектирование, строительство и частичное оснащение детсада, 113,4 млн было выделено из регионального бюджета.

Напомним, о том, что детский сад будет открыт к Новому году, было заявлено еще летом, когда глава региона принимал участие в празднике на территории микрорайона.

У входа в новый детский сад губернатора и других высоких гостей встречали будущие воспитанники и чиновники сферы образования, а также директор школы №57 и детского сада Людмила Тюфтяева. Пройдя в здание, глава региона первым делом проверил работу пищеблока. Сотрудники важнейшего отделения детского учреждения продемонстрировали новое оборудование и угостили Николая Меркушкина свежеиспеченными пирожками. Губернатор взял один на пробу и высоко оценил вкус угощения.

Продолжая осмотр детского сада, Николай Меркушкин зашел в группу, где пообщался с первыми воспитанниками сада. Он спросил ребят, сколько им лет, нравится ли им новый садик. Дети трех-четырех лет наперебой стали кричать, что довольны новым "домом". Николай Меркушкин вручил детям сладкие подарки к Новому году. Работников детсада он спросил об уровне зарплаты - ему ответили, что ожидают получать 17 - 20 тыс. руб. в месяц. 

Но основные торжества состоялись в актовом зале детского сада. "Детский сад получился хороший, теплый, уютный - это очень важно для строящегося микрорайона", - заявил он. И заверил, что развитие Волгаря продолжится - к 2015 г. появится школа, будут строиться и новые детские сады, спортивные комплексы.

"Должны быть созданы все условия для развития детей", - уверен Николай Меркушкин. Он сделал и свой вклад в развитие детей - подарил детсаду музыкальный центр и пианино. "Поздравляю всех детей, их родителей с появлением нового детского сада! Любите свой край, город, чтобы на самарской земле жизнь продолжалась бесконечно!" - отметил он.

Со словами благодарности выступили директор образовательного заведения и родители. "Сегодня замечательный день для жителей Волгаря и прилегающих домов. От имени всех родителей хочу выразить благодарность за возможность водить детей в прекрасный детский сад", - сказал один из них. Затем президент ГК "Амонд" Ирбег Хугаев вручил Людмиле Тюфтяевой ключ от детского сада.
Открытие нового учреждения - очередной шаг на пути сокращения очереди в детские сады. На сегодня в ней остается около 7 - 8 тыс. ребят, но уже в следующем году в области намерены закрыть этот вопрос.
Напомним, что в понедельник, 23 декабря, на заседании Госсовета, в работе которого принимал участие Николай Меркушкин, Самарская область была названа в качестве одного из лидеров в стране по созданию мест в детсадах. Участники Госсовета рассмотрели ход реализации указов президента РФ о социально-экономическом развитии и конкретно вопрос о работе по созданию дополнительных мест в детских садах.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что всего в 2013 г. в России для дошкольников было создано 370 тыс. мест, построено более 580 новых зданий детсадов. И в числе регионов, которые создали больше всего мест в детских садах, назвал Самарскую область.

В рамках реализации "дорожной карты" по ликвидации очереди в эти учреждения на 2013 - 2018 гг. в регионе появится дополнительно свыше 15 тыс. мест в дошкольных группах. Это позволит обеспечить 94,6% детей в возрасте от трех до семи лет возможностью получать услуги дошкольного образования, а к 1 января 2016 г. - полностью ликвидировать дефицит мест для этой категории.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5