Габибулла Хасаев: "Благодаря губернатору возрос приток инвестиций из-за рубежа"

В понедельник, 12 мая, в эфире канала "Россия 24" вышла телепрограмма "Клуб 24". Экспертами студии выступили лидеры общественного мнения, депутаты Самарской губернской думы и ректоры ведущих вузов региона. Они поделились своим мнением о том, что изменилось в Самарской области за два года работы губернатора Николая Меркушкина.

Напомним, 12 мая 2012 года кандидатура Николая Меркушкина по представлению президента РФ была одобрена депутатами Самарской губернской думы, в этот же день он вступил в должность главы региона.

Своей точкой зрения с телезрителями поделился ректор Самарского государственного экономического университета, экс-министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

К одной из главных заслуг Николая Меркушкина на посту губернатора, по его мнению, можно отнести формирование положительного образа Самарской области. "Об этом свидетельствует рост инвестиций в основной капитал региона. Нельзя не отметить и тот факт, что резко возрос приток инвестиций из-за рубежа. И несмотря на экономические санкции, они продолжают расти", - отметил эксперт.

Немаловажно, что за последние два года, подчеркивает Хасаев, в области был выстроен диалог между властью, бизнесом и обществом. "Раньше в коридорах областного правительства можно было встретить крупных бизнесменов, ученых. Примерно к 2010 г. это все пропало. Диалога с населением, вовлечения жителей в жизнь губернии и вовсе не было. Сейчас все изменилось. У первого лица губернии есть заинтересованность в развитии нашей области", - отметил Хасаев.

Также эксперт замечает, что региональные власти всегда поддерживали ключевые отрасли экономики Самарской области, такие как космическое машиностроение, автомобилестроение, нефтехимия. Но с приходом Николая Меркушкина эта поддержка вышла на качественно другой уровень.

Отметил Хасаев и тот факт, что глава региона активно привлекает новые производства в губернию. Один из ярких примеров - создание технополиса в Самаре, ориентированного на сверхсовременное производство. "Создается основа для устойчивого развития экономики региона на десятилетия вперед", - сделал вывод Хасаев.

Одновременно формируется и "умная" специализация региона, направленная на инновационное развитие. Об этом свидетельствуют "сухие" цифры. За последние годы бюджет региона увеличился на 20 млрд рублей, инвестиции в экономику выросли почти в 3 раза, что гораздо выше общероссийских показателей. 

Помимо этого, ректор СГЭУ заявил, что губернатор уделяет большое внимание проблемам высшего образования. "Николай Меркушкин лично участвует в развитии стратегии каждого вуза, он заинтересован в том, чтобы наше высшее образование вышло на качественно новый уровень", - заключил Габибулла Хасаев.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1