Глава региона: "Три тысячи ветеранов получат новое жилье"

Фото:

Губернатора Николая Меркушкина не устроила работа по обеспечению жильем ветеранов войны, которая велась до его прихода на пост главы региона. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Губерния", которое было взято по итогам его двухлетней работы на посту губернатора.

"Когда я приехал и услышал цифру, что в Самарской области на очередь поставлены 2400 ветеранов, меня это просто поразило, - подчеркнул Николай Меркушкин. - В Мордовии, где население в четыре раза меньше, уже было 6700, а в Татарстане - 22 тысячи. Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев поставили важнейшую социальную и политическую задачу: в 2009-2010 годах всем ветеранам, если их жилье хоть чуть-чуть отличается от стандартов, построить нормальное жилье за счет федерального бюджета. Где власть в регионах понимала, как важно и ветеранам помочь, и атмосферу в обществе этим поменять, было сделано очень много".

По словам главы региона, в Татарстане и Мордовии были исследованы условия жизни каждого ветерана, их поставили на учет. Где тяжело было ставить по нормативам, власть помогала им через суд признать права.

"А у нас получилось наоборот: ветераны судились с властью, что их не ставят на очередь! - возмутился губернатор. - Эта картина, которую я увидел, меня поразила. Я пытался понять: в чем же причина? К сожалению, она очень простая: у людей, которые работали во власти, - проблемы с совестью. Это главное. А второе - ветеранам надо было строить жилье за цену, определенную государством, - 31 тыс. руб. за квадратный метр. И мне строители говорили: Николай Иванович, никто строить не будет за эту цену. В Самаре строят только тогда, когда есть что поделить. Вот если бы была цена 45 тыс. руб., то эту разницу бы поделили между разными уровнями, и тогда был бы интерес заниматься этой проблемой".

Николай Меркушкин обращает внимание на то, что раньше личный интерес чиновников и предпринимателей был поставлен выше интересов ветеранов.
"Участники войны, победители, которые до сих пор не имеют теплого туалета, когда весь мир уже не знает, что это такое! Это одна из наших главных бед: состояние общества за эти годы опустилось настолько, что мы уже со святыми вещами не считаемся, - говорит губернатор. - В итоге мы за полтора года поставили на учет более двух тысяч человек. Федеральная программа была продолжена, во многом из-за того, что в Самарской области так ситуация сложилась, и еще впереди 70-летие Победы, так что нам повезло в какой-то мере. И мы в этом году поставим на учет еще до тысячи ветеранов, которые к 70-летию получат новое жилье. Всего это порядка трех тысяч человек".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1