Губернатор: "Регион - лидер ракетостроения"

Меркушкин Меркушкин
Фото:

Самарская область еще долгие годы будет оставаться лидером ракетостроения и космического машиностроения России. Об этом сказал губернатор Николай Меркушкин в интервью телеканалу "Губерния", данному по итогам двухлетней работы главы региона на своем посту.

"Главным локомотивом  может стать СГАУ. Сделать Самару точкой, которую знают во всем мире - как знают Стэнфорд, Кембридж, - поясняет глава региона. - СГАУ должен войти в топ-100 университетов мира, а в космической отрасли - в первую тройку. На эти цели будет выделено порядка 15 млрд рублей. Но программа повышения конкурентоспособности вуза очень сложная, и мы будем очень ответственно подходить к ее реализации".

Губернатор пояснил, что у региона есть определенные преимущества. Есть "ЦСКБ-Прогресс", есть "Кузнецов", другие предприятия, которые работают на авиацию, на космос.

"Вложения в них могут давать очень быструю отдачу, - полагает Николай Меркушкин. - Именно эта связь науки, образовательного процесса и производства - наше преимущество. Мы выигрываем проект за проектом, и это тоже подкрепляет планы развития СГАУ. Александр Кирилин проинформировал меня, что мы выиграли очередной заказ: нам поручили разрабатывать спутник нового поколения. Огромные суммы. И конечно, для того чтобы вести эту работу, нужны кадры".

Губернатор напомнил, что для студентов СГАУ возобновлены стипендии имени Д.И.Козлова, на производствах выплачиваются дополнительные премии конструкторам и рабочим 6-го разряда - именно они делают самые технологичные вещи своими руками. Таких людей очень мало, и государство делает все, чтобы они могли работать, а молодежь за ними тянулась, понимая, что этот труд высоко оценивается.

"Родители, школы, учителя должны правильно ориентировать молодежь, чтобы та понимала: СГАУ сегодня - это не то, что было 2-3  года назад. С каждым годом здесь будет все больше и больше инноваций, - подчеркивает Николай Меркушкин. - В том числе появится студенческий кампус. Очень важно, чтобы проект поддержали и другие наши вузы, чтобы они объединили свои наработки в самых разных направлениях. Потому что в космосе нужно почти все: там и медицина, и биотехнологии, и материаловедение. Нам нужны совместные лаборатории, межвузовские кафедры, которые будут обслуживать 3-5 учреждений".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1