Николь Родомакина: "На форуме "Волга - Янцзы" все – будущие чемпионы"

Фото:

В четверг, 19 июня, к участникам смены "Беги за мной", в рамках проекта российско-китайских обменов "Волга - Янцзы" молодежного форума "iВолга-2014" приехала чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Николь Родомакина. Разговор прошел на трех языках. В основном на русском и английском, но прерывался восторженными возгласами на китайском. В итоге беседа получилась очень интересная.

В начале встречи Николь Родомакина рассказала о себе: 
- Я победительница Паралимпийских игр по легкой атлетике. Этим видом спорта я занимаюсь с 15 лет. Первое мое выступление прошло в Пекине, где я одержала уверенную победу, и после этого все "закрутилось". На следующих Играх в Лондоне я стала первой в беге на дистанции 100 метров.
- Был ли спортсмен, на которого ты равнялась? - прозвучал вопрос из зала.
- Ориентиром были родители, тоже спортсмены, которые поначалу заставляли меня тренироваться, а потом уже просто поддерживали в занятиях. Также восхищаюсь ямайским легкоатлетом Усэйном Болтом, - ответила Николь.
Также участников интересовал вопрос: не хотела ли спортсменка бросить карьеру?
- В школьные годы хотелось гулять с друзьями. Но, считаю, мой выбор был правильным, и сейчас, хотя все время занято только учебой и тренировками, не жалею о нем, - пояснила спортсменка.
- Каково это – быть чемпионкой? - поинтересовалась аудитория.
Родомакина рассказала, что чаще стали узнавать на улице, подходить за автографами, фотографироваться и что теперь за ее жизнью следит пресса.
Но, тем не менее, девушка призналась, что чувствует себя обычным человеком и не считает, что достигла таких высоких результатов, чтобы "подхватить" звездную болезнь.
Николь поделилась с участниками и своими планами на будущее:

- Я надеюсь совместить две своих страсти и стать спортивным психологом – таких специалистов в России немного. Пока ни на какие другие увлечения времени не хватает. Сейчас я сдаю экзамены и готовлюсь к чемпионату мира. К тому же недавно стала женой и теперь обустраиваю свой быт.
Ребята также интересовались условиями подготовки к Паралимпийским играм в России, в том числе и в Чапаевске.
- В моем родном городе условия не супер, но в этом году достраивают ФОК, в планах – возведение стадиона. Пока в основном тренируюсь в Самаре. Вообще, в России стали уделять больше внимания развитию Паралимпийского спорта и, уверена, вскоре наша страна догонит по качеству тренировочных баз Китай, Европу и будет занимать лидирующие позиции в соревнованиях, - выразила надежду девушка.
Безусловно, гости из дружественной страны поинтересовались, понравился ли чемпионке Китай. И услышали исключительно восторженные отзывы о своей родине.
Также Николь расспросили про ее характер, режим тренировок, питание и процесс восстановления после состязаний. Спортсменка, в свою очередь, задала ребятам вопросы о том, как они переносят капризы погоды и тяготы полевого быта.
- Потрясена увиденным на форумах "iВолга" и "Волга - Янцзы", - призналась Николь Родомакина. – Во-первых, это напомнило начало моей карьеры, когда ездила в спортивные лагеря. Во-вторых, понравилось, что в России и Китае так много молодых людей, которые, несмотря на плохую погоду и некомфортную жизнь в палатках, собрались здесь, чтобы учиться и делать полезные дела. Горжусь ими и не сомневаюсь, что из них получатся настоящие чемпионы: твердость характера они здесь показали. Теперь самое главное для них – сильно желать успехов в спорте: мысль материальна.
Отметим, что в последующие дни участники смены "Беги за мной" форума "Волга - Янцзы" под руководством Роджерса Энди из Калифорнийского государственного университета обсудят за круглым столом психологию в спорте, пройдут практикумы по бодифлексу, капоэйре, латинским танцам и боевым единоборствам, познакомятся с традицией ГТО и инновационными видами спорта. Также в гости на форум ждут конькобежку, заслуженного мастера спорта России Светлану Журову, легендарного борца классического стиля Александра Карелина, 13-кратного чемпиона мира по спортивному метанию ножа Михаила Седышева, чемпионов соревнований различного уровня по фехтованию, историческому моделированию, ВМХ и велотриалу.

26 июня в смене "Ты предприниматель" пройдет мастер-класс председателя правления банка Андрея Гончарова. Мастер-класс начнется в 17:00.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6