Николай Меркушкин: "Уровень подготовки самарской делегации на "iВолге-2014" заметно выше, чем у других регионов"

Николай Меркушкин: "Уровень подготовки самарской делегации на "iВолге-2014" заметно выше, чем у других регионов" Николай Меркушкин: "Уровень подготовки самарской делегации на "iВолге-2014" заметно выше, чем у других регионов"
Фото:

В понедельник, 23 июня, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, член Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи и врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин посетили молодежный форум ПФО "iВолга-2014".

Напомним, впервые форум прошел в прошлом году. тогда же было принято решение, что "iВолга" ежегодно будет проходить на территории Самарской области, на легендарных Мастрюковских озерах. В этом году форум приобрел статус международного, в его работе участвуют 150 ребят из Китая. Да и общее количество участников больше, чем в прошлом году.

Гости посетили основные тематические площадки форума. Эксперты ведут занятия по семи направлениям: "Ты - предприниматель", "Инновации и техническое творчество", "Малая родина - большие возможности", "Политика", "Информпоток", "Арт-квадрат" и "Беги за мной".

Наибольший интерес у высоких гостей вызвал павильон "Инновации", где представлены разработки молодых ученых. Руководитель области особо выделил идею студентов Самарского государственного технического университета, которые внедрили в производство комплекс для создания деталей для ортопедической обуви. На прошлой "iВолге" этот проект стал одним из призеров, получил грант, а уже сейчас ребята налаживают международные контакты на поставку своей продукции.

Сразу после экскурсии Николай Меркушкин встретился с членами самарской делегации.
"Наша делегация - самая представительная на форуме, в его работе участвуют 550 человек. Кроме того, у нас и представленных проектов больше, чем участников "iВолги". Это говорит о том, что уровень нашей делегации чуть выше, чем у наших соседей", - резюмировал глава региона.

По его мнению, такая форма работы вызывает неподдельный интерес у талантливой молодежи губернии. Также руководитель области поблагодарил организаторов "iВолги" за проделанную работу.

"В прошлом году организация форума получила высокую оценку как у его участников, так и у экспертов. Поэтому неудивительно, что теперь молодежный форум ПФО всегда будет проходить на Самарской земле", - заметил Николай Меркушкин.

По словам главы региона, сегодня была достигнута договоренность о том, что в следующем году 150 молодых людей из регионов Приволжского федерального округа примут участие в аналогичном форуме, но уже в Китае. Руководитель области пожелал самарцам активно общаться с китайцами, обмениваться опытом, заводить друзей и предложил перейти к вопросам, которых у студентов к главе региона накопилось достаточное количество. Так, например, в Самарской области попросту негде заниматься экстремальными видами спорта.

"Я думаю, надо поддерживать желание молодежи заниматься такими видами спорта. Такие подготовленные люди могут быть очень полезны для нашего региона", - заметил Николай Меркушкин.
Волнуются студенты и за судьбу исторического центра Самары, особенно в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Молодые люди опасаются, что областной центр может потерять свою самобытность.

"Сейчас разговоров на эту тему больше, чем сама проблема. Мы сохраним исторические памятники, новая застройка будет выдерживаться в архитектурном стиле XVIII-XIX веков. Дух старой Самары мы обязательно сохраним", - добавил Николай Меркушкин.

По мнению руководителя области, сегодня историческая часть Самары негативно влияет на имидж города, но поэтапно эта проблема будет решаться. В ближайшее время вместе с общественностью будет пересмотрен реестр памятников архитектуры. Как пояснил Николай Меркушкин, сейчас в Самаре таких памятников около 7 тыс., и чтобы все их привести в порядок, потребуется около 50 лет.

Еще один волнующий молодое поколение вопрос - повальное увлечение молодежи слабоалкогольными энергетическими напитками. Глава региона заметил, что проблема действительно серьезная и государство твердо намерено ее решить.

Руководитель области также заметил, что сейчас есть и положительные примеры возвращения молодежи к здоровому образу жизни. Так, например, неуклонно снижается число наркозависимых. Этому будет способствовать и политика областного правительства по строительству современных спортивных объектов.

"Наша главная задача - вовлечь как можно больше молодых людей в занятие спортом. Для этих целей мы по всей области строим универсальные спортивные залы, ледовые дворцы, спортивные площадки", - уточнил Николай Меркушкин.

А вот жителей Новокуйбышевска волнует некачественный ремонт городских дорог. "В прошлом году было выделено на ремонт и реконструкцию дорог 120 млн руб., в этом - 77 млн. А дорог как не было, так и нет", - говорит одна из участниц "iВолги". Глава региона заверил, что подрядчик за свои деньги исправит все свои недоработки. В этом же году областные власти совместно с горадминистрацией будут жестко контролировать все ремонтные работы.

Николай Меркушкин высоко оценил и появление на форуме нового направления, посвященного развитию сельского хозяйства. В этом году впервые заработала смена "Малая родина - большие возможности".

"Это важное направление, региональными властями сейчас многое делается для поддержки сельского хозяйства. Строится жилье для молодых специалистов, поддерживаются сельхозтоваропроизводители, растут зарплаты. Россия по уровню сельскохозяйственного производства должна быть одним из лидеров в мире", - подчеркнул руководитель области.

В заключение встречи Николай Меркушкин напомнил о том, что 14 сентября в Самарской области пройдут выборы губернатора.

"Так сложилось, что в нашем регионе молодежь не ходит на выборы. Этой осенью вы должны показать, что молодежь Самарской области не просто чем-то увлекается, но и выполняет свой гражданский долг. Кроме того, чем больше людей придет на выборы, тем большую ответственность власть будет чувствовать перед жителями губернии", - подчеркнул глава региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6