Николай Меркушкин: "Главная задача власти - сохранить талантливую молодежь в Самарской области"

Николай Меркушкин: "Главная задача власти - сохранить талантливую молодежь в Самарской области" Николай Меркушкин: "Главная задача власти - сохранить талантливую молодежь в Самарской области"
Фото:

Во вторник, 24 июня, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин в театре оперы и балета принял участие в торжественной церемонии вручения медалей "За особые успехи в учебе" выпускникам самарских школ. Заслуженные награды из рук главы региона получили 626 вчерашних школьников. В таком формате вручение золотых медалей проходит впервые.

Руководитель области принял решение лично отметить всех без исключения талантливых молодых людей губернии. Аналогичное мероприятие на прошлой неделе состоялось в Тольятти, а сегодня в первой половине дня чествовали выпускников сельских школ и малых городов.
"Для каждого медалиста сегодня особый день. Вы получаете свою первую государственную награду, и этот день останется в вашей памяти на всю жизнь", - сказал Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что все медалисты - разносторонние люди, а это качество пригодится в дальнейшей жизни. "Вы золотой фонд нашей губернии. Окончив школу, вы завершили первый этап своей жизни, и этот этап вы прошли на отлично", - отметил руководитель области.
Особые слова благодарности Николай Меркушкин адресовал педагогам и родителям. "Без вашего участия, без той атмосферы, которую вы создали, эти ребята не смогли бы достичь таких успехов", - напомнил глава региона.
Николай Меркушкин добавил, что областные власти будут оказывать поддержку выпускникам при продолжении образования. Так, например, те медалисты, которые по тем или иным причинам не смогут поступить в вуз, имеют возможность продолжить образование за счет регионального бюджета. Эти слова руководителя области зал встретил аплодисментами.
Глава региона подчеркнул: одна из главных задач власти - сохранить всех талантливых молодых людей в Самарской области. "У нас созданы все условия, чтобы продолжить образование в родной губернии. К примеру, СГАУ вошел в топ-15 лучших вузов страны. Отличные условия созданы в СамГМУ, СамГТУ. Еще один несомненный плюс: в Самарской области не потеряна связь между университетом и производством", - заявил Николай Меркушкин.
Руководитель области также сказал, что все те средства и время, которые будут вложены в талантливую молодежь, сторицей окупятся в будущем. "Возможно, в этом зале сидят ребята, идеи которых через 20-30 лет перевернут мир", - предположил глава региона.
Золотые медалисты не уходили со сцены без теплых слов благодарности своим родителям и учителям. "На протяжении 11 лет вы были нашей надеждой и опорой. Я глубоко убежден, что наше поколение оправдает ваше доверие и в будущем вы будете нами гордиться", - заверил выпускник гимназии №1 областного центра Владислав Рузанов. Владислав поблагодарил свою учительницу по русскому языку, которая только в этом году подготовила 14 школьников, получивших более 90 баллов по результатам ЕГЭ. Николай Меркушкин не оставил без внимания уровень квалификации педагога и вручил ей часы.

Юлия Зингис, окончившая школу №120 Промышленного района Самары, поблагодарила руководителя области за праздник, подаренный выпускникам. "Для нас очень много значит, что вы лично решили вручить нам медали", - сказала она.
Выпускники благодарили главу региона за то, что во многом благодаря его усилиям в Самарской области, а потом и во всей стране были сохранены золотые медали. "В середине учебного года мы узнали, что медали могут быть отменены. Естественно, мы были раздосадованы этим фактом, но областные власти приняли решение сохранить этот знак отличия", - напомнил один из медалистов.

Самарские выпускники подарили Николаю Меркушкину символический штурвал, заметив, что глава региона "ведет к новым победам корабль под названием Самарская область".
Николай Меркушкин поблагодарил вчерашних школьников за подарок и еще раз пожелал им успехов в дальнейшей жизни. "Пусть этот день останется в вашей памяти навсегда", - сказал руководитель области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6