Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы реанимировать и развивать авиационный комплекс"

Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы реанимировать и развивать авиационный комплекс" Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы реанимировать и развивать авиационный комплекс"
Фото:

В четверг, 24 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин в эфире ведущих региональных телеканалов ответил на вопросы журналистов и подвел предварительные итоги первого в истории Самары визита президента России Владимира Путина.

Напомним, в Самаре под председательством президента прошло совещание по социально-экономическому развитию Самарской области, участие в котором приняли руководители ведущих промышленных предприятий региона, среди которых был и гендиректор ОАО "Авиакор-авиационный завод" Алексей Гусев. Он сообщил участникам совещания о том, что предприятие успешно выпускает самолет Ан-140, но более 30 заводов-поставщиков самарского производства находятся на Украине, там же расположено и головное конструкторское бюро, поэтому напряженная политическая ситуация ставит проект на грань остановки.
Выходом из ситуации, по мнению руководства "Авиакора", может стать освоение производства регионального пассажирского 64-местного самолета Ил-114. "Мы рассчитываем, что найдем рынок сбыта в силовых ведомствах, а в дальнейшем и в гражданском секторе как региональный пассажирский самолет", - объяснил Алексей Гусев.
На наладку производства, а также оцифровку и модернизацию судна потребуется около пяти лет и 12 млрд рублей. Глава государства отметил, что для такого проекта эта сумма не столь велика, и правительство РФ подумает, как поддержать эту инициативу.
В ходе общения с журналистами Николай Меркушкин прокомментировал эту тему. "Буквально за два-три часа до начала совещания вопрос по авиационному заводу стоял очень остро. Некоторые участники встречи были категорически против предложенной схемы",  - пояснил глава региона.
Также руководитель области отметил, что пока вопрос о предоставлении государством 12 млрд руб. остается открытым, так как предприятие является частным. Это момент предстоит еще детально проработать.
Глава региона также признался, что ранее ему советовали не поднимать тему поддержки авиационного комплекса. "Как-то один корреспондент мне сказал, что лучше бы мне эту тему не поднимать, потому что она политически гиблая. Но я четко заявляю: мы сделаем все, чтобы реанимировать и развивать авиационный комплекс Самарской области", - заявил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3