Руководитель области: Капремонт домов будет оплачиваться только после проставления на документах виз жильцов

Николай Меркушкин: Капремонт домов будет оплачиваться только после проставления на документах виз жильцов Николай Меркушкин: Капремонт домов будет оплачиваться только после проставления на документах виз жильцов
Фото:

В пятницу, 25 июля, в Самарской области завершился I Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД). В церемонии его закрытия принял участие врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

Глава региона сообщил, что с учетом ранее выделенных федеральных и областных денег в региональном операторе - Фонде капитального ремонта уже аккумулируется более 1 млрд рублей. Эти деньги — в обороте и предназначены для приведения домов региона в порядок.

По словам Николая Меркушкина, несмотря на то, что население начнет платить за работы только в сентябре, в Самарской области уже ведутся капитальные ремонты, а в нескольких домах они уже закончены.

"Вчера федеральная комиссия во главе с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом проверяла качество ремонта в домах, важно то, что их жильцы положительно оценили произошедшие изменения, - рассказал руководитель области. - А это значит, что работу по капитальному ремонту домов мы будем разворачивать все больше и больше. В 2015 году у нас в планах привести в порядок домов в 2 раза больше, чем в прошлом году".

Андрей Чибис рассказал о том, как проходила ревизия капитального ремонта в одном из домов Самары. "Мы увидели, что старшая по дому и председатель совета многоквартирного дома лично следят за тем, как работают строители, а не дожидаются, когда закончится ремонт, чтобы увидеть, что получилось, - поделился впечатлениями замминистра ЖКХ РФ. - Строители работают активно и ремонт планировали завершить 15 августа, а в итоге работу будут сдавать раньше срока, уже 5 августа. И все это потому, что есть собственники, которые начинают осознавать, что это их дом и свою ответственность за него".

Николай Меркушкин подчеркнул, что для окончательного запуска региональной программы капремонта важно, чтобы люди были готовы к ней, были найдены хорошие подрядчики. Не все еще вопросы решены, но уже понятно, что в ближайшие годы объемы капитального ремонта будут только расти.

Особое внимание врио губернатора уделил народному контролю при проведении ремонтных работ. Николай Меркушкин напомнил, что в попечительский совет фонда капитального ремонта включили общественников, депутатов, в том числе представителей оппозиционных партий, которые активно занимаются этой темой.

"Мы сделали это сознательно для того, чтобы можно было контролировать качество ремонта, а в итоге понять, насколько проведенные работы соответствуют проектам и программе, - сказал глава региона. - И мы будем добиваться того, чтобы люди сами визировали заключительный документ по итогам проведенного капитального ремонта. Только после этого будем оплачивать проведенные работы. Такой механизм общественного контроля мы постараемся внедрить повсеместно. Таким образом, не только специалисты будут заниматься работой по капитальному ремонту, но и самые активные жильцы домов будут ее участниками, оценят работы и будут визировать итоговые документы".

Андрей Чибис подчеркнул важность того, что самарский регион, не дожидаясь начала сборов за капремонт, проводит работы и показывает людям, как будут выглядеть их дома после ремонта, и что жить им там станет комфортнее. Тогда люди поймут, за что они платят, и иначе будут воспринимать запуск проекта большого капитального ремонта по всей стране.

Замминистра ЖКХ РФ заявил, что проведенный съезд стал началом создания союза региональных операторов, постоянно действующей дискуссионной площадки. "Мы рассмотрели все вопросы, которые волнуют коллег в субъектах РФ и осенью по всем ним будут внесены необходимые поправки в законодательство, - сказал Чибис. - Но главный вывод, которые сделали все участники съезда, а именно представители 85 регионов страны, - нет проблем, которые сегодня нельзя решить и которые могли бы затормозить или остановить стартовавший проект капитального ремонта по всей стране. Это - главный вывод и ключевой результат двухдневной работы".

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин подчеркнул, что Самарская область уже во второй раз принимает у себя представителей других субъектов для обсуждения запуска региональных систем капремонта. В этот раз на съезд собрались участники из всех субъектов РФ и все они оценивают свои позиции адекватно.

"Главное преимущество Самарской области в том, что ремонт не закончился в прошлом году, а продолжается при поддержке федерального бюджета, даже без взносов жителей. Это важно и производит визуально-социальный эффект", - сказал Цицин.

По его словам, капитальный ремонт — своеобразный двигатель развития региона, так как в него вовлечена строительная отрасль и еще порядка 30 смежных отраслей, которые будут обеспечены работой.

Напомним, 24-25 июля в Самарской области прошел I Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3