Глава региона раскритиковал состояние школы и ДК в Шигонах

Фото:

В субботу, 26 июля, врио губернатора Николай Меркушкин в ходе рабочего визита в Шигонский район осмотрел школу в районном центре, где завершаются ремонтные работы. Дело в том, что это учебное заведение "с историей" - на его состояние поступили и жалобы от родителей учеников.

В 2013 г. на ремонт школы из бюджета выделили 42 млн руб., но работы провели, мягко говоря, некачественно. Жители райцентра боятся отпускать своих детей в школу, поскольку по их данным, количество формальдегида в учебном заведении после "ремонта" превышало норму более чем в три раза и поэтому школьники падали в обморок.

Подрядчик в настоящий момент переделывает все работы за свой счет и обещает, что уже через две недели состояние помещений будет соответствовать всем техническим нормам. Тем не менее, одна из родительниц заявляет, что у нее на руках есть две экспертизы, подтверждающие, что в школе не все в порядке, и поэтому она своих детей туда не отдаст.

Глава региона сообщил, что в школу приедут специалисты из Роспотребнадзора и проверят ее состояние после повторной переделки. Николай Меркушкин заявил, что дети будут учиться в абсолютно безопасных условиях. Кроме того, к 1 августа подрядчик обещает завершить все капитальные работы, после чего родительский комитет сделает обход и произведет приемку учебного заведения.

Сегодня Николай Меркушкин ознакомился с промежуточными результатами работы: он внимательно осмотрел помещения школы, после чего раскритиковал качество перекрытий. Вызвала вопросы у главы региона и укладка пола, который буквально ходил ходуном под ногами у всех присутствующих.

В ходе осмотра глава региона уточнил, есть ли спортзал в школе, и, получив утвердительный ответ, поднялся на второй этаж. В спортзале он обратил внимание на то, что в некоторых местах пол пошел волнами. Николай Меркушкин снова спросил, каким способом здесь укладывали напольное покрытие и не пробовали ли здесь класть брус. Услышав отрицательный ответ, он порекомендовал подрядчикам использовать именно эту технологию.

"Она позволит держаться покрытию 25 лет, а не "играть" под ногами, как это происходит сейчас. Вы недавно сделали ремонт в школе, а ощущение, что это было очень давно", - критически заметил глава региона.

Представители подрядчика обещали устранить все недочеты. Затем руководитель области решил осмотреть местный дом культуры. Дело в том, что сегодня жители Шигонского района пожаловались Николаю Меркушкину на состояние ДК: в зимний период в здании нет отопления и течет крыша. На месте выяснилось, что жалобы шигонцев не беспочвенны.

Николай Меркушкин строго спросил главу района Сергея Федисова, почему в здании нет отопления. Представители администрации пояснили, что оно изначально не было предусмотрено проектом.

"Дом культуры третий год стоит в очереди на капремонт", - попробовал оправдаться глава района.

"Для того, чтобы делать капремонт - нужно основание, а здесь основания для этого нет. Вместо того, чтобы починить крышу и утеплить помещение, вы ждете три года. Хотя и без капремонта можно было сделать так, чтобы крыша не текла, и чтобы в помещении было достаточно тепло", - сделал строгий выговор глава региона.

Однако представители администрации посетовали на то, что привести ДК в порядок у них не получается. Глава региона взял и этот объект на контроль.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3