Николай Меркушкин посоветовал фермерам активнее использовать минеральные удобрения

Фото:

В понедельник, 28 июля, врио губернатора Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Алексеевском районе Самарской области. Южные районы губернии заканчивают сбор урожая озимых, и глава региона проверил, как справляется с этой работой ООО "КФХ Труд".

Крестьянско-фермерское хозяйство работает в селе Самовольно-Ивановка с 2010 г. и применяет самые современные сельскохозяйственные технологии. Помогает в работе 14 сотрудникам предприятия современная техника - комбайны иностранного производства.

Николай Меркушкин побеседовал с комбайнером Сергеем Пузиковым, который работает на новой машине John Deere. Аграрий рассказал, что вместе с напарником они трудятся по 12 часов в сутки. Этот комбайн, пояснил глава ООО "КФХ "Труд" Федор Юшин, сначала им предоставили совершенно бесплатно в тестовую эксплуатацию. Крестьяне оценили машину, после чего Федор Юшин получил областную субсидию и приобрел комбайн.

"Из 10 миллионов рублей, которые стоит комбайн, областные власти выделили нам три миллиона. Вы очень нам помогаете этими субсидиями. И самое главное, вовремя", - отметил Юшин. 

Кстати, для того, чтобы добиться высокой урожайности, фермеры используют не менее 15 кг минеральных удобрений на один гектар. "Мы бы хотели попросить вас выделить нам субсидии на удобрения. Нам бы это очень помогло", - попросил руководителя области глава КФХ.

Николай Меркушкин ответил, что надо выбрать на чем акцентировать внимание: "На минеральные удобрения шаг за шагом наши сельхозпроизводители перейдут. А вот обновление техники - это наша задача: надо закупать новые комбайны, новые трактора, которые проработают и 10, и 15 лет".

При этом глава региона попросил аграриев не останавливаться на достигнутом и продолжать использовать минеральные удобрения. "Если продержится такая погода, как сейчас, то с такими удобрениями урожайность будет в полтора раза больше", - предположил руководитель области.
Впрочем, первые результаты уборочной кампании показывают, что урожайность в этом году уже выше, чем в 2013 году.
"Мы собрали урожай с 27% площадей. Урожайность сейчас составляет 25 центнеров с гектара. А в прошлом году в среднем у нас было 18 центнеров с гектара. Так что уже сейчас мы превышаем результаты прошлого года", - сделал вывод Николай Меркушкин.

Способствуют высокой урожайности и погодные условия: этим летом нет такой жары, как в 2013 году.

"В дальнейшем мы ставим задачу выйти на урожайность примерно в 40-45 центнеров с гектара, - сообщил глава региона. - Люди, работающие в полях, осваивают современные технологии и новую технику. Но пока слабо используются минеральные удобрения".

Николай Меркушкин рассчитывает, что суммарно по итогам уборочной кампании регион выйдет на 2 млн тонн зерна.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3