Николай Меркушкин: "Нам надо мобилизоваться и снова занять лидирующие позиции"

Николай Меркушкин: "Нам  надо мобилизоваться и снова занять лидирующие позиции" Николай Меркушкин: "Нам надо мобилизоваться и снова занять лидирующие позиции"
Фото:

В четверг, 31 июля, кандидат в губернаторы Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с жителями Исаклинского района.

Он коротко объяснил, что решил пойти на досрочные выборы из-за того, что не хотел совпадения избирательной кампании в 2017 году с подготовкой к чемпионату мира по футболу.

Еще одна причина - Николай Меркушкин намерен внести ясность и для населения Самарской области, и для Мордовии: "Хочется, чтобы все понимали - я здесь не временный человек".
Во время разговора с собравшимися он рассказал об экономической ситуации в области, а также о развитии социальной сферы. По мнению главы региона, у области велик потенциал и для организации более мощного промышленного производства, и для развития науки.

"Есть у нас проблемы с основными фондами. Школы, детские сады, спортобъекты, дороги и инженерные коммуникации строились в советское время, за последние же годы эти процессы приостановились. Мы переместились с первых мест на совсем другие. Но это не наши места. Нам надо мобилизоваться, определить правильный вектор и снова занять лидирующие позиции", - сказал он.

Николай Меркушкин добавил, что ресурсы на развитие нужно будет просить, в том числе и у федерального центра. "Для этого нам нужно показать, что мы движемся в одном направлении, поддерживаем власти страны, тогда и они нас поддержат", - добавил он.

Глава региона предложил всем желающим задавать вопросы. Один из первых вопросов коснулся ремонта сельских библиотек: работники культуры интересовались, будут ли возобновлены работы в этом направлении. Николай Меркушкин подчеркнул, что программа не свернута, просто имеющиеся средства в этом году перераспределили на повышение заработной платы работников культуры.

Звучала и распространенная просьба по обеспечению больниц медперсоналом. "Сейчас в медуниверситет принята первая группа целевого набора. За счет областного бюджета мы будем учить врачей специально для сельской местности. Я понял, что одна из проблем - отсутствие жилья. Но ведь можно получить жилье благодаря нескольким мерам соцподдержки. С одной стороны, молодые врачи получают подъемные средства, с другой стороны, можно получить выплату на строительство жилья в рамках программы развития сельских территорий. Конечно, больницы должны быть укомплектованы, поэтому в части поддержки сельских врачей мы будем идти вам навстречу", - отметил глава региона.

Ряд вопросов задали представители сельхозпредприятий - речь шла о субсидиях на молочное животноводство, программах поддержки растениеводства, а также о помощи конкретным хозяйствам.

Также жители Исаклов пожаловались, что в селе нет общественной бани. "Уже много лет ее нет, постоянно перепродают, а нам ходить некуда", - возмутились они. На вопрос ответил глава района Валерий Ятманкин. Он показал на предпринимателя, который готов запустить баню уже через три недели.

Жители с. Новое Якушкино просят открыть у них филиал пансионата для ветеранов: "У нас строили сельский клуб, получилось трехэтажное здание. Сейчас там садик и школа - два малыша и восемь школьников. А можно было бы открыть как раз учреждение для ветеранов, его нам очень не хватает. В существующем всего 50 мест, и ветераны постоянно стоят на очереди".

Николай Меркушкин обещал рассмотреть такую возможность.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3