Самарская сетевая компания отметила юбилей подстанции электроквестом

Самарская сетевая компания отметила юбилей подстанции электроквестом Самарская сетевая компания отметила юбилей подстанции электроквестом
Фото:

3 октября 2014 года впервые в Самаре прошел квест "Высокое напряжение" на закрытом энергообъекте. Таким оригинальным способом энергетики ЗАО "Самарская сетевая компания" отметили юбилей одной из первых электрических подстанций города – ПС 110/35/10 кВ "ЗИМ".

Электроквест энергетики решили провести с целью ознакомления студентов электротехнического факультета Самарского государственного технического университета с работой подстанции на практике. Форма проведения квеста на энергообъекте была выбрана не случайно. Электрическая подстанция представляет собой комплекс устройств, служащих для преобразования и передачи электроэнергии. Поэтому, изучив какое оборудование работает на подстанции и для чего оно предназначено, в целом можно понять всю цепочку преобразования и распределения электроэнергии в сети.

"Сегодня студенты пришли к нам, чтобы посмотреть на одну из старейших подстанций в городе и пройти Электроквест – интерактивную игру, которую мы организовали в обучающих целях, - рассказал технический директор ЗАО "ССК" Андрей Казанцев. - Идя в ногу со временем, мы понимаем, что 30 лет для энергетического объекта это солидный срок. Сегодня подстанция полностью обеспечивает электроэнергией жителей Октябрьского района. И не смотря на стаж - работает как надежно. Это возможно благодаря модернизации. Сегодня старого оборудования практически не осталось – в процессе модернизации все основное электрооборудование подстанции было заменено на новое, современное. Я думаю, в ходе квеста ребята не только на практике разобрались в принципах устройства электрической подстанции, но интересно и с пользой провели свое время".

Участникам квеста в экстремальной атмосфере, ведь объект находился под напряжением в 110 000 В, предстояло на скорость и на время найти ключевые элементы подстанции, служащие для преобразования напряжения электрического тока. Прежде чем оказаться на территории подстанции, группе будущих энергетиков пришлось пройти подробный инструктаж по технике безопасности. Каждого студента проинструктировали "по всей строгости": к токонесущим частям не подходить, со специальных маршрутов не сходить, каски – надеть, вперед! Будущие энергетики разбились для игры на две команды с говорящими названиями "Амперметр" и "Станционный смотритель".

Специалисты компании устроили для ребят настоящую экскурсию по своему объекту. Пока им рассказывали об устройстве каждого агрегата, студенты слушали и запоминали. После прохождения каждого участка организаторы квеста задавали им вопросы по услышанному, причем отвечать следовало на скорость, стараясь опередить команду "конкурентов". Та команда участников, которая быстрее других прошла весь маршрут квеста и собрала все элементы, и стала победителем. Лучшей стала команда "Станционный смотритель", которая получила от Самарской сетевой компании подарок - мини-лазерную установку для проведения вечеринок.

Подстанция "ЗИМ" была введена в работу в 1984 году и сегодня является одной из старейших подстанций в городе, обеспечивающей электроэнергией жителей и предприятия Октябрьского района. За весь период эксплуатации объекта в его техническое перевооружение и ремонт Самарская сетевая компания вложила более 135 миллионов рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2