На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

В Самаре на нескольких остановках общественного транспорта теперь будут размещены виртуальные книжные полки. Уже в среду, 3 декабря, горожане смогут за несколько секунд скачать литературное произведение и читать его на своих планшетах и смартфонах, сообщает пресс-служба МТС в Поволжье.

Виртуальные книжные полки разместятся на остановках в нескольких районах города, в том числе в исторической части Самары, на Полевом спуске к Волге на трамвайной остановке "Ул. Галактионовская", а также на конечной остановке троллейбуса возле Губернского рынка, откуда далее гости города следуют на пригородный автовокзал. Кроме того, скачать книги можно из "Мобильной библиотеки" на остановке "Центральный автовокзал".

Такие книжные полки провисят на самарских остановках месяц. В дальнейшем "Мобильные библиотеки" могут появиться в других городах области, сообщила специалист по связям с общественностью Макро-регион "Поволжье", ОАО "МТС" Мария Елуферьева.

"Мобильные библиотеки" - это федеральный проект и в настоящее время он действует в 20 регионах России, а также в Украине и Белоруссии. Причем проекты реализуются по-разному, например, в Ижевске "Мобильная библиотека" разместилась в одном из центральных парков. В Сибири проект развернулся в торговых центрах.

В Самаре эта идея была реализована компанией МТС совместно с электронным ресурсом "Самолит". В литературном фонде "Мобильной библиотеки" - более 300 произведений, среди которых детские книги, современная литература, детективы, лирика и книги на иностранных языках.

Например, на "полках" появятся произведения таких современных авторов, как Ирина Лунгу, Кирилл Кудряшов, Людмила Иринина и Максим Волгин. Что касается литературы на иностранных языках, то самарцы смогут почитать книги Жюля Верна, Шекспира и Джонатана Свифта.

Чтобы загрузить произведение, достаточно навести камеру смартфона или планшета на корешок книги и считать QR-код. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Считывание кода происходит с помощью специальной программы, которую абонент устанавливает самостоятельно.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4