Николай Меркушкин: "Главе администрации необходимо сделать главное - приблизить власть к людям"

Николай Меркушкин: "Главе администрации необходимо сделать главное - приблизить власть к людям" Николай Меркушкин: "Главе администрации необходимо сделать главное - приблизить власть к людям"
Фото:

Во вторник, 16 декабря, состоялось заседание конкурсной комиссии по выбору главы администрации Самары под председательством губернатора Николая Меркушкина. Она рекомендовала на рассмотрение Самарской городской думы кандидатуру министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова. После чего депутатский корпус единогласно утвердил его кандидатуру на должность главы администрации Самары.

Председатель конкурсной комиссии, губернатор Николай Меркушкин, комментируя СМИ это решение, объяснил, почему члены комиссии сделали выбор в пользу Олега Фурсова. Глава региона рассказал о богатом опыте работы Фурсова как на муниципальном, так и региональном уровнях.

"У Олега Фурсова есть опыт государственной службы. В течение семи лет он работал в администрации Самары, где курировал работу общественных организаций, а также молодежное движение. Пять лет он работал в правительстве Самарской области, где возглавлял то же направление, что и в мэрии Самары. На этой работе он добился значительных результатов, - заявил Николай Меркушкин. - Кроме того, Олег Фурсов первым в стране создал молодежный парламент и затем возглавил его".

Губернатор также отметил опыт хозяйственной работы, накопленный кандидатом. "Будучи руководителем управделами губернатора и правительства Самарской области, Олег Борисович  взаимодействовал со всеми министерствами, ГУПами - а это очень серьезный опыт, - подчеркнул глава региона. - Во время финансового кризиса в 2008-2009 гг. он возглавил департамент по труду Самарской области. И работу этого ведомства в кризисное время высоко оценили и на федеральном уровне. В частности, когда на ОАО "АвтоВАЗ" были массовые сокращения, Олег Фурсов включился в процесс и помог нормализовать обстановку на предприятии. Заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов (на тот момент помощник президента России. - Прим. Волга Ньюс) и министр труда и социальной защиты России Максим Топилин (на тот момент главный государственный инспектор труда РФ. - Прим. Волга Ньюс) оценили в тот непростой период результаты работы Фурсова".

Кроме того, как отметил Николай Меркушкин, будучи с 2005 по 2008 год руководителем департамента управления делами губернатора правительства, Олег Фурсов занимался вопросами технической организации cаммита стран Евросоюза в России, который в 2007 году успешно прошел в Самарской области. Причем в рамках подготовки Фурсов курировал и строительство объектов к саммиту.

Николай Меркушкин остановился и на личностных характеристиках Олега Фурсова: "У него достойное воспитание, он усвоил принцип советского времени - "раньше думай о Родине, а потом о себе", это качество осталось у него и по сей день. Он обладает системным мышлением".

"Я уверен: Олег Фурсов должен справиться с работой главы администрации, - добавил глава региона. - Он человек амбициозный, амбиции свои еще до конца не реализовал, поэтому будет стараться показать, что способен на большее. А мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы помочь ему в работе".

Николай Меркушкин обозначил и задачи, стоящие перед новым главой администрации: "Начать нужно с того, чтобы создать правильную структуру, сформировать команду в администрации. Нужно решить главную задачу: как говорил президент Владимир Владимирович Путин в своем послании - необходимо приблизить местную власть к людям, острее реагировать на запросы людей".

Кроме того, глава региона добавил, что новый глава администрации должен решать задачи по подготовке к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года. И в этой задаче есть сложности, связанные с состоянием исторической части Самары. "Не секрет, что у нас много вопросов по благоустройству, дорогам, коммунальному хозяйству Самары. Проблем очень много, многие из них просто "кричащие", их нужно решать как можно быстрее. Надеюсь, что совместными усилиями мы будем двигаться вперед", - заключил Николай Меркушкин.

Глава региона положительно отозвался и о претендентах, опыт и способности которых комиссия предложила использовать в самарской администрации. Напомним, среди них и.о. главы администрации Самары Александр Карпушкин, первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов, а также главный управляющий директор ОАО "РКС Менеджмент" Владимир Бирюков и партнер-руководитель практики бизнес-консультирования в ООО "Объединенная правовая компания" Полина Гришина.

"В мэрии Самары сформируется достойная команда, работе которой будут помогать депутаты. Наша основная задача - создать все условия для эффективной работы администрации города", - добавил глава региона. Александр Карпушкин, по его мнению, был бы полезен на посту, который занимает в мэрии сейчас.

Что касается Полины Гришиной и Владимира Бирюкова, то руководитель области считает, что они предоставили достойные программы: "Полина Гришина очень детально изучила все, что касается бюджета. Она  - системно мыслящий человек. Хорошее впечатление на нас произвел и Владимир Бирюков. Он работал в должности заместителя главы Перми, стал лучшим муниципальным служащим России. Мы взяли его на заметку".

В целом, губернатор уверен: Олег Фурсов справится со всеми задачами на посту главы администрации. "Олег Фурсов не готовился всю жизнь стать мэром города. Но у такого опытного, толкового, умного и прагматичного человека идеи по развитию города появятся по ходу. Важно лишь правильно сформировать команду и наладить обратную связь с людьми. Это и есть секрет успеха", - заключил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4