Николай Меркушкин обсудил с ректором СамГТУ перспективы восстановления научно-производственной базы в сфере нефтехимии

Николай Меркушкин обсудил с ректором СамГТУ перспективы восстановления научно-производственной базы в сфере нефтехимии Николай Меркушкин обсудил с ректором СамГТУ перспективы восстановления научно-производственной базы в сфере нефтехимии
Фото:

В понедельник, 26 января, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с ректором Самарского государственного технического университета Дмитрием Быковым.

Глава региона и руководитель вуза обсудили вопросы перспективных научных разработок, связанных с производством нефтехимических продуктов. Одной из основных тем беседы стала возможность реанимации научно-производственной базы, которая когда-то существовала в Новокуйбышевске в сфере нефтехимии.

Как пояснил ректор, в свое время в "городе нефтяников" была выстроена цепочка, куда входили научный институт, опытный завод и другие учреждения, занимающиеся переработкой нефти и созданием передовых для своего времени нефтехимических продуктов.

В сегодняшней ситуации, когда тема импортозамещения стоит наиболее остро, восстановление этой системы даст толчок региональной нефтехимической промышленности и позволит избежать чрезмерной зависимости от импортных продуктов.
В ходе встречи Дмитрий Быков также доложил губернатору, что филиал СамГТУ в Новокуйбышевске готов принять первых студентов в весеннюю сессию. Напомним, филиал вуза был открыт в начале сентября 2014 года по инициативе Николая Меркушкина.

На его создание было выделено более 130 млн руб. из областного бюджета, около 44 млн. руб. привлек сам вуз. За счет этих средств отремонтирован главный корпус филиала, находящееся рядом общежитие, построено несколько лабораторий.

Оказали поддержку и новокуйбышевские предприятия, напрямую заинтересованные в появлении профильных специалистов в городе. В частности, две лаборатории построены за счет холдинга "САНОРС".

Студенты вуза смогут пройти на предприятии производственную практику. Именно подготовка молодых специалистов и, как следствие, развитие производства - одна из ключевых задач филиала вуза в Новокуйбышевске.

"Филиал организован для обеспечения кадрами нефтехимического кластера. Здесь будет организовано дневное отделение, заочное и, главное, вечернее, которое будет самым большим. Люди смогут работать на заводе и учиться. Наши студенты будут жить в отремонтированном общежитии", - рассказал главе региона ректор СамГТУ.

В феврале филиал СамГТУ пройдет лицензирование. Первый набор в филиал уже состоялся. Около 100 студентов начнут обучение с весеннего семестра, пока они учатся в Самаре.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1