Губернатор провел в Москве очередное заседание наблюдательного совета СГАУ

Губернатор провел в Москве очередное заседание наблюдательного совета СГАУ Губернатор провел в Москве очередное заседание наблюдательного совета СГАУ
Фото:

В среду, 28 января, в Москве в представительстве правительства Самарской области при правительстве РФ губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел очередное заседание наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета, в котором приняли участие представители Минобрнауки России, РАН, Роскосмоса, РКЦ "Прогресс", ВНИИ авиационных материалов.

Открывая мероприятие, губернатор в качестве заместителя председателя наблюдательного совета (председатель - вице-премьер Дмитрий Рогозин) напомнил собравшимся, что нынешнее заседание - уже второе. Все вопросы предыдущего наблюдательного совета были успешно решены.

Одной из главных тем на повестке дня стало рассмотрение плана мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности СГАУ - так называемой "дорожной карты". Эта программа финансируется правительством России и должна вывести аэрокосмический университет в ТОП-100 лучших вузов страны.

Ректор СГАУ Евгений Шахматов доложил членам наблюдательного совета о результатах реализации первого этапа дорожной карты и основных мероприятиях, предусмотренных на втором этапе. В 2014 г. университет одержал ряд "быстрых побед", в числе которых - создание центра публикационной активности, наблюдательного совета и центра по связям с общественностью.

Растут показатели результативности СГАУ - публикационная активность и позиции в мировых рейтингах. Процент привлечения иностранных студентов превысил планируемый показатель, ведется работа в главных научно-образовательных направлениях. Все это помогло СГАУ стать лидером науки и образования региона, который активно поддерживается правительством Самарской области.

Комментируя ход программы, заместитель министра образования и науки России Александр Повалко внес ряд пожеланий, которые помогут более убедительно представить программу на международном совете по конкурентоспособности. Он предложил конкретизировать цели работы и обратил внимание на расстановку приоритетов, которые представлены в "дорожной карте".

"Надо ставить более амбициозные задачи, чтобы движение вперед было более существенным", - согласился Николай Меркушкин.

"У СГАУ, безусловно, есть потенциал в космическом машиностроении, и в "дорожной карте" должны быть прописаны партнеры и проекты, а также обязательства, которые университет берет на себя. В итоге "дорожная карта" будет доработана и через неделю рассмотрена еще раз в заочном режиме", - сообщил заместитель министра образования и науки России.

Реально ли для СГАУ попасть в топ-100 мировых вузов через несколько лет? Александр Повалко уверен, что да, но такая оценка деятельности вуза не совсем верна. "Проект называется не "как нашему университету войти в рейтинги", а "программа повышения конкурентоспособности СГАУ", - пояснил замминистра. - И рейтинг - это только один из измерителей, индикатор, но не самоцель. Вопрос не в том, как набрать достаточно очков, а в том, чтобы университет был действительно признан в мире".

Комментируя СМИ итоги наблюдательного совета, губернатор отметил, что задача стоит очень серьезная - через несколько лет СГАУ должен оказаться как минимум в семерке лучших вузов страны и в сотне лучших вузов мира. "Сейчас делается все для этого, и надо еще активнее двигаться вперед", - заявил Николай Меркушкин.

Членами наблюдательного совета было поддержано предложение университета по открытию представительства СГАУ в городе Благовещенске. "Очень важно, чтобы при космодроме Восточный работали наши специалисты", - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, необходимо обучать студентов в непосредственной близости от того места, где они, возможно, будут работать. Такая практика обеспечит лучшую подготовку специалистов и поможет в обмене опытом.

Ректор аэрокосмического университета Евгений Шахматов заметил, что открытие представительства СГАУ - лишь первый этап создания наукограда рядом с космодромом Восточный по поручению Дмитрия Рогозина.

"Наше представительство будет заниматься работой с молодежью, набором студентов, взаимодействием с вузами Благовещенска и министерством образования Амурской области по подготовке кадров для космодрома Восточный", - поделился планами Евгений Шахматов.

В июле 2014 года группа студентов СГАУ уже побывала на космодроме. Тогда шла речь о том, что подготовка кадров космической направленности очень важное направление, которым сейчас занимается только аэрокосмический университет.

"В этом году мы планируем отправить на Восточный не 10 стройотрядовцев, а 25-30. Среди них будет около пяти выпускников, которые останутся работать на космодроме", - сообщил ректор самарского вуза. В течение нескольких лет на создание наукограда планируется задействовать около 3 тыс. специалистов, в том числе представителей СГАУ. 

"На заседании обсуждался ряд вопросов, связанных с развитием научного потенциала совместно с научными образовательными центрами, НИИ и ведущими предприятиями. Мы должны двигаться, не только догоняя вузы, которые находятся в сферах международного признания, а идти опережающими темпами", - подчеркнул Евгений Шахматов.

Зашла на заседании речь и о центре для одаренных детей. Для международного совета по конкурентоспособности серьезным аргументом служит  работа вуза с молодежью с очень юных лет. И в СГАУ такая работа уже ведется.

"В этом году, опираясь на опыт 2014 года, мы развиваем центр робототехники, в котором участвуют и детишки детсадовского возраста, и взрослые инженеры. Он откроется во втором квартале 2015 года, и на нашей площадке будет сфера творчества молодых одаренных ребят", - рассказал Евгений Шахматов.

"Дорожная карта" разработана в соответствии с постановлением правительства РФ "О мерах государственной поддержки ведущих университетов РФ в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров". Цель программы повышения конкурентоспособности - войти в первые сотни мировых рейтингов университетов (например, таких, как QS WUR, ARWU, THE). В разработке дорожной карты второго этапа участвовали ведущие сотрудники университета (члены ректората, начальники управлений и отделов, руководители главных направлений развития научно-образовательной деятельности СГАУ).
Консультантами выступили компания "Эрнст энд Янг (СНГ)" и правительство Самарской области в лице министерства образования и науки, министерства экономического развития, инвестиций и торговли, министерства промышленности и технологий, министерства строительства. При разработке учтены мнения членов наблюдательного совета, высказанные на заседании 25 декабря 2014 г., мнения членов совета по повышению конкурентоспособности, сделанные по итогам заседания 17 октября 2014 г., отдельные тезисы из посланий президента РФ Владимира Путина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
Второй этап "дорожной карты" включает в себя создание авиационного учебно-научного центра для переподготовки технического персонала авиационных компаний; создание и развитие центра одаренных детей совместно c правительством Самарской области; создание лабораторий: навигационных приемников (совместно с университетом Ольбурга, Дания); мехатроники и гидропривода (совместно с университетом Пурдью, США); разработки и исследования тросовых систем (совместно с западным политехническим университетом, Китай); продолжение работы по совершенствованию структуры университета; участие в развитии "Гагарин-центра"; интеграция образовательных программ (в том числе разработка программ двойных дипломов) и научных исследований с ведущими университетами, входящими в мировые рейтинги; продвижение журналов СГАУ в базы Scopus и WoS; разработка и внедрение курсов образовательных программ мобильного и дистанционного обучения, востребованных на международном рынке, в том числе на основе технологий типа МООС; молодежное экспериментальное космическое конструкторское бюро.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1