Президент РФ и глава региона поздравили с вековым юбилеем жительницу Самары

Фото:

В пятницу, 30 января, жительница Самары Татьяна Сергеевна Лещенко отмечает свой столетний юбилей. Она получила поздравительную телеграмму от президента РФ Владимира Путина. От лица губернатора Николая Меркушкина Татьяну Сергеевну поздравил замминистра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Людей, достигших столь солидного возраста, в Самарской области всего около 100 человек.

Высоких гостей, помимо самой именинницы, встречали две дочери Татьяны Сергеевны - Зоя Петровна и Мария Петровна, а также ее внуки.
"Разрешите поздравить вас с юбилеем. Таких людей, как вы - немного, мы вами гордимся. Мы знаем, что вы прошли очень нелегкий путь. Вы были свидетелем многих событий, коренных изменений в жизни страны и, с вашего разрешения, я зачитаю вам приветствие от губернатора Николая Ивановича Меркушкина!" - обратился к имениннице Сергей Вдовенко.

"Уважаемая Татьяна Сергеевна, сердечно поздравляю вас с вековым юбилеем. Вся ваша жизнь согрета добротой, душевной щедростью, безграничной любовью и заботой о близких. На вашу долю выпало немало тяжких испытаний. Вместе с миллионом наших сограждан вы пережили Великую Отечественную войну и послевоенное время, внося свой вклад в Победу и восстановление разрушенной страны, - сказано в поздравлении губернатора. - Ваши терпение, самоотверженность, чуткость и житейская мудрость вызывают самое искреннее восхищение. Именно эти замечательные качества позволили вам преодолеть все трудности, создать крепкую дружную семью, сохранить тепло и уют домашнего очага. Ваш жизненный путь - яркий пример честного, самоотверженного труда, патриотизма и стойкости, надежный ориентир для нынешней молодежи. Хочу выразить вам бесконечную благодарность за все, что вы сделали для Самарской области, для России. От всей души желаю вам, уважаемая Татьяна Сергеевна, счастья, здоровья оптимизма и благополучия. Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен любовью родных и близких".
Выслушав поздравление, Татьяна Сергеевна с трепетом ответила: "Спасибо".
Беседуя с виновницей торжества, Сергей Вдовенко поинтересовался ее здоровьем. "Да помаленьку с палочкой хожу", - скромно ответила пожилая женщина.
Дочери именинницы добавили, что к врачу Татьяна Сергеевна давно не обращалась и чувствует себя хорошо. А на лето у Татьяны Сергеевны планы - поехать на дачу!
Жизнь Татьяны Сергеевны действительно нельзя назвать простой. Родилась она во время Первой мировой войны. Семья Татьяны Сергеевны жила тогда в селе Актуши Шигонского района.
Она родила троих дочерей. Во время Второй мировой войны мужа Татьяны Сергеевны забрали на фронт, с которого он не вернулся.
Сама Татьяна Сергеевна в военные годы трудилась в колхозе. Зоя Петровна, ее дочь, вспоминает, что мать работала от зари до зари. "После работы она возвращалась домой и занималась хозяйством. А потом они с бабушкой вязали шарфы, носки, перчатки и отправляли на фронт - кому попадет. Через нашу деревню часто шли беженцы. Мама с бабушкой их принимали, в бане намывали, кормили, с собой еду давали. Тогда мало что было из продовольствия, но хотя бы картошку всегда отдавали", - рассказала Зоя Петровна.
Сегодня Татьяна Сергеевна живет в Самаре в однокомнатной светлой квартире со своей старшей дочерью Марией Петровной, которой вскоре исполнится 79 лет. За вековой период Татьяне Сергеевне пришлось многое пережить. Но сегодня, в этот знаменательный день, ее поздравляет вся ее огромная семья - дочери, внуки, правнуки и праправнук.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1