Николай Меркушкин: "Самарская область может совершить рывок в инновационной деятельности"

Николай Меркушкин в Новочебоксарске Республики Чувашия Николай Меркушкин в Новочебоксарске Республики Чувашия
Фото:

Во вторник, 17 февраля, в Новочебоксарске Республики Чувашия под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева состоялось заседание президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ. В его работе принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Главной темой совещания стало обсуждение вопросов реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности.

"Тема, которая была затронута на заседании - чрезвычайно важная. Интеллектуальная собственность должна активно входить в рыночный оборот, и мы должны тщательно защищать все наши патенты как у себя в стране, так и за рубежом", - отметил глава региона.
Николай Меркушкин подчеркнул — по причине того, что работа в этом направлении ведется недостаточно активно, экономика России многое теряет, вследствие чего наша страна в 11 раз больше импортирует элементов интеллектуальной собственности, чем экспортирует.
"Очень часто мы даже защитить свои права не можем. Но ситуация постепенно меняется. Сейчас многие инновационные центры, например, "Росатом", пытаются получать патенты на изобретения сразу за рубежом. Иначе иностранные конкуренты могут попросту воспользоваться нашими наработками и ничего за это не заплатить, да и еще зарегистрировать наши же изобретения на мировом уровне на себя", - пояснил Николай Меркушкин.

Губернатор при этом особо подчеркнул, что Самарская область в вопросах реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности занимает лидирующие позиции в стране. "У нас в регионе активную работу в этом направлении вела Торгово-промышленная палата, к тому же этими вопросами активно занимались вузы", - заметил глава региона.
Отметим, что Николай Меркушкин - единственный губернатор, не входящий в президиум Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при президенте РФ, который был приглашен на это совещание.

"Нами накоплен положительный опыт инновационного развития, многие вещи, которые обсуждались на совещании, у нас отработаны значительно лучше, чем в других регионах страны!", - объяснил он причину участия региона в заседании.
Глава региона также отметил, что в настоящий момент перед Самарской областью стоит задача растить талантливую молодежь, которая была бы способна заниматься инновационной деятельностью.

"Мир меняется, области применения инновационных продуктов расширяются. В Самарской области могут появиться и новые отрасли. Главное - создать основу для инновационной деятельности", - считает Николай Меркушкин.

Подготовке талантливой молодежи будет способствовать и предложенный губернатором проект объединения трех вузов: СГАУ, СамГУ и СамГТУ.

"Речь идет о том, что в Самарской области будет создан мощный научно-исследовательский и образовательный центр. В перспективе, в Гагарин-центре в поселке Радиоцентр будут созданы все необходимые условия для внедрения инноваций в нашу жизнь", - пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона уверен, что Самарская область может совершить рывок во многих отраслях научно-технической деятельности, например, в материаловедении.

"Самое главное - создать базу для подготовки талантливой молодежи", - заключил губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1