Николай Меркушкин поздравил с 90-летним юбилеем Героя СССР Владимира Чудайкина

Николай Меркушкин поздравил с 90-летним юбилеем Героя СССР Владимира Чудайкина Николай Меркушкин поздравил с 90-летним юбилеем Героя СССР Владимира Чудайкина
Фото:

В понедельник, 2 марта, губернатор Николай Меркушкин встретился с героем СССР, ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Чудайкиным. Глава региона поздравил Владимира Ивановича с 90-летним юбилеем, который заслуженный ветеран отмечал 24 февраля.

"Хочу пожелать вам крепкого здоровья и выразить слова благодарности за все то, что вы сделали в годы войны и в послевоенные годы", - сказал Николай Меркушкин.

Владимир Иванович Чудайкин стремился на фронт с первых дней войны, но у работников Куйбышевского авиационного завода, где в то время трудился ветеран, была бронь. В ряды действующей армии ему удалось попасть только в апреле 1944 года, а с ноября 1944 года Владимир Чудайкин стал заряжающим в танке.

1 мая 1945 года в составе штурмовой группы танк сержанта Чудайкина двигался впереди наступающих подразделений, уничтожая огневые точки противника в здании рейхстага. Во время боя прорвавшийся вперед танк был подбит и загорелся.

Владимир Иванович помог экипажу горевшего танка выбраться, потушить пожар и эвакуировать машину с поля боя. Во время этих действий сержант был ранен и контужен, но продолжил бой. За этот подвиг указом президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Владимиру Чудайкину было присвоено звание Героя Советского Союза.

"Получить звание Героя всегда непросто. В сложных условиях вам удалось решить задачи, которые ставились руководством нашей страны", - заметил глава региона.

В августе прошлого года Владимир Иванович и его супруга Лидия Дмитриевна отметили еще одну памятную дату - 60 лет со дня свадьбы. "90-летний юбилей, 60 лет со дня свадьбы. Это великое счастье, мечта для многих людей. Вы - большой молодец, добавить к этим словам больше нечего", - сказал губернатор.

Лидия Чудайкина, которая также присутствовала на встрече с главой региона, поблагодарила Николая Меркушкина за поддержку их семьи: "Ваше внимание к Владимиру Ивановичу положительно подействовало на него, у мужа даже появился дополнительный стимул".

Владимир Чудайкин рассказал губернатору, что ветераны войны внимательно наблюдают за его работой в Самарской области. "Мы очень благодарны президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за то, что он решил направить вас на работу в нашу губернию. За эти два с половиной года вы сделали для области очень многое", - сказал ветеран.

Николай Меркушкин заметил, что его работа не идет ни в какое сравнение с тем, что за свою жизнь сделал Владимир Чудайкин. "Вы отстаивали независимость нашей страны, победили врага, совершили подвиг в Берлине. Все ваше поступки говорят о мужестве, уме, характере. Вы всегда стремились двигаться только вперед. И в наши дни вы продолжаете работать над собой, быть в курсе всех происходящих событий", - подчеркнул Николай Меркушкин и пожелал ветерану здоровья.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5