Николай Меркушкин: "Праздник Победы должен войти в каждый дом"

Николай Меркушкин: "Праздник Победы должен войти в каждый дом" Николай Меркушкин: "Праздник Победы должен войти в каждый дом"
Фото:

В среду, 4 марта, состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Самарской области празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие около 450 человек: руководители органов исполнительной власти, депутаты Самарской губернской думы, главы городов и муниципальных районов, руководители ведущих организаций и предприятий различных отраслей, представители предпринимательского сообщества, руководство высших и средних профессиональных учебных заведений, представители молодежных волонтерских организаций.
Открывая собрание, глава региона отметил, что одна из главных задач на ближайшие два месяца - подготовиться и достойно отметить 70-летний юбилей Победы. За время, оставшееся до великого праздника, необходимо еще раз оценить обстановку и точнее определить круг задач.
"Ситуация в стране и мире требует от нас особого подхода к проведению этого праздника", - подчеркнул глава региона. Он добавил, что праздник Победы должен войти в каждый дом, и важно найти подход к молодому поколению, которое должно понимать фундаментальные ценности общества.
"Мы должны сделать все, чтобы молодые люди по достоинству ценили вклад тех, кто боролся за Победу", - отметил Николай Меркушкин. Он напомнил, что указом президента Российской Федерации утверждена юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Ее от имени главы государства Николай Меркушкин 20 февраля вручил ветеранам Великой Отечественной войны. "Тогда весь зал стоя приветствовал ветеранов. Люди не сели, пока виновники торжества не покинули сцену, - сказал глава региона. - Важно почтить тех людей, благодаря которым у нас сейчас есть мирное небо над головой, и оказать всестороннюю поддержку ветеранам".
Одной из мер поддержки может стать наведение порядка на улицах Самары и других муниципалитетов.
"Я неоднократно был свидетелем того, что 9 мая ветераны шли по убранным улицам и больше всего радовались именно чистоте, а не подаркам. Если праздничные мероприятия будут проходить на площадях с потрескавшимся асфальтом, участники войны не смогут по достоинству оценивать происходящее, и праздничного настроения мы не создадим, - сказал глава региона. Он добавил, что представители некоторых предприятий уже вышли с инициативой об уборке прилегающих к ним территорий.
"Подготовка города к празднику - дело каждого из нас, - сказал губернатор. - Необходимо сделать все возможное, чтобы к девятому, а лучше - к первому мая все улицы были вычищены. Если необходимо, на уборку должны выйти десятки, сотни тысяч людей и, может быть, не один раз".
Также губернатор добавил, что патриотизм не должен проявляться только 9 мая. Николай Меркушкин рассказал, как несколько лет назад встречался с политологами и получил от них вопрос: "Может ли Самарская область вернуть потерянные лидирующие позиции?"
"Я тогда ответил: да, такая возможность есть. Но у нас не отлажена система образования", - вспомнил Николай Меркушкин. Сейчас как раз есть возможность встать на нужные рельсы, добавил глава региона: "Мы пропустили несколько этапов, когда в стране создавались федеральные университеты. А другие регионы обратили на это внимание. В итоге объединенные вузы сейчас получают серьезную федеральную поддержку".
Речь идет об объединении трех самарских университетов - СГАУ, СамГТУ и СамГУ. Сейчас укрупнение вузов идет не только в России, но и в других развитых странах. "Если мы будем стоять на месте, наши абитуриенты устремятся в другие регионы", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Он также напомнил о необходимости сохранить все ценное, что создано в трех вузах, но при этом получить максимальную пользу от объединения: "Университет - это от слова "универсальный". В нем должен даваться широкий спектр специальностей".
У такого вуза появятся огромные перспективы для получения федеральной поддержки, а также возможность конкурировать с лучшими университетами других государств: "Когда мы войдем в топ-100 мировых вузов, у Самарской области будет другое лицо. В рамках патриотизма надо по-настоящему болеть за свой край", - заключил Николай Меркушкин.
Вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников доложил о том, что органами властей всех уровней ведется работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий.
"Губернатором области поставлена задача - провести эти мероприятия максимально масштабно, качественно и организованно", - подчеркнул он.
Дмитрий Овчинников напомнил о социально значимых инициативах, реализуемых при поддержке правительства Самарской области.
"Парад Памяти, посвященный военному параду 1941 года, уже стал визитной карточкой Самарской области. Отрадно, что в 2014 году в нем участвовали делегации из других регионов", - сказал вице-губернатор.
Также в преддверии празднования годовщины Победы по распоряжению губернатора выполняются проектные работы по капитальному ремонту площади Славы. Ее облик существенно изменится: появятся смотровая площадка, амфитеатр со сценой и зрительскими местами. На склоне Волжского проспекта будет расположена Стена славы, на которой будет размещена информация о важнейших исторических событиях и подвигах наших земляков.
Парад Победы в этом году станет еще более массовым - число посадочных мест на площади Куйбышева увеличится. Парад смогут посмотреть 26,5 тыс. человек, т.е. на 3100 больше, чем в прошлом году. Кроме того, в Самаре, Тольятти и Сызрани появятся экраны, которые будут транслировать происходящее на главной площади города. В столице региона их установят в пяти точках. Это площадь Кирова, стадион "Энергия" в Красноглинском районе, ДК "Нефтяник" в Куйбышевском районе, парки Гагарина и Победы. В Тольятти самарский парад можно будет увидеть на площади Свободы, а в Сызрани - на центральной площади возле театра драмы.
Дмитрий Овчинников напомнил, что в 2008 году вышел указ президента РФ N714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".
"До 2011 года была решена проблема c жильем лишь для половины ветеранов Самарской области. За период 2012-2015 гг. окончательно решен вопрос для еще 2097 нуждающихся участников войны", - сказал Дмитрий Овчинников, добавив, что основную роль в решении этого вопроса сыграла позиция губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
"Приведу пример: в 2012 году на решение жилищных проблем ветеранов было предусмотрено 361 млн рублей. Благодаря усилиям Николая Меркушкина в 2013-м на эти цели удалось направить почти втрое большую сумму - 1 млрд 25 млн рублей, - сказал вице-губернатор. - На 2015 год в Самарской области предусмотрены средства из федерального бюджета в объеме 647 млн рублей, на которые планируется обеспечить жильем 539 ветеранов".
Вопрос обеспечения жильем еще 129 ветеранов оставался до недавнего времени открытым. "Его удалось решить в ходе прошедшего визита в Самарскую область председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, к которому обратился Николай Меркушкин с просьбой о выделении дополнительных средств", - добавил Дмитрий Овчинников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5