Губернатор: "Необходимо создать все условия для того, чтобы никакие барьеры не мешали человеку начать свой бизнес"

Губернатор: "Необходимо создать все условия для того, чтобы никакие барьеры не мешали человеку начать свой бизнес" Губернатор: "Необходимо создать все условия для того, чтобы никакие барьеры не мешали человеку начать свой бизнес"
Фото:

Во вторник, 7 апреля, в Кремле состоялось заседание Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина. Участие в совещании принял губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Главной темой обсуждения стали вопросы развития малого и среднего предпринимательства в России.

Как заявил СМИ по итогам заседания Госсовета Николай Меркушкин, в сегодняшней непростой экономической ситуации вопрос поддержки малого бизнеса исключительно важен.

"В 2014 г. в Самарской области на 3% увеличилось число малых предприятий, и количество работающих в них людей составило почти 300 тыс. человек, а отчисления в бюджет от их деятельности увеличились на 8,8% и составили 5,3 млрд рублей, - привел цифры динамики глава региона. - Тем не менее, ситуация конца 2014 года и начала 2015 года поставила дополнительные сложности перед представителями малого бизнеса, и сегодня на заседании Госсовета рассматривались дополнительные меры, которые нужно принимать на этом этапе, чтобы поддержать малый бизнес".

Эти меры, подчеркнул Николай Меркушкин, частично отражены в антикризисной правительственной программе, Самарская область, со своей стороны, заложила в бюджет 2015 года суммарно 600 млн рублей для того, чтобы поддержать начинающих представителей малого бизнеса, а также тех, кто оказался в сложной ситуации.

Речь идет в том числе и о субсидировании ставок для малого бизнеса, который занимается такими важными, по словам главы региона, направлениями деятельности, как строительство, инновационный бизнес, сельское хозяйство.

Добавим, что доля валовой добавленной стоимости, произведенной представителями малого бизнеса, в Самарской области составляет 20%, а в целом по стране 21%. Но губернатор считает такой процент развития малого бизнеса неплохим относительно других регионов страны.

"У нас иная структура производства. В регионе много крупных предприятий - "АвтоВАЗ", предприятия нефтяной промышленности, аэрокосмического кластера, - поэтому для такой структуры экономики 20% - это неплохо. Да и средняя зарплата у представителей малого бизнеса в Самарской области повыше, чем в целом по стране. Причем у тех, кто получал господдержку, в последнее время заработная плата увеличилась почти в 1,5 раза, и этим предприятиям было проще вставать на ноги", - пояснил Николай Меркушкин.

По мнению губернатора, одна из главных задач, поставленных сегодня на Госсовете Владимиром Путиным, - создание благоприятного делового климата. "Необходимо создать все условия для того, чтобы никакие барьеры не мешали человеку начать свой бизнес или активно продолжать свое дело. На мой взгляд, это очень важная составляющая, потому что денег сейчас, к сожалению, не хватает на многие направления, а попытаться помочь человеку, который проявил желание и захотел сделать первый шаг для создания своего бизнеса, - исключительно важно", - подчеркнул губернатор.

Для того, чтобы создать соответствующий деловой климат, Самарская область работает в этом направлении в том числе с Агентством стратегических инициатив.

"Мы были в числе 21-го пилотного региона по программе Агентства стратегических инициатив. Агентство изучало, как мы, региональная власть, работаем с малым бизнесом. По итогам рейтинга состояния инвестклимата мы оказались по направлению поддержки малого предпринимательства в пятерке лучших регионов страны. И мы будем активно продолжать эту работу, - заявил губернатор. - На заседании Госсовета была поставлена задача - в ближайшие 5-6 лет удвоить долю представителей малого бизнеса в экономике с 20% до 40%. И мы будем очень активно работать в этом направлении".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3