Николай Меркушкин: "Доля малого бизнеса в экономике региона должна вырасти в два раза"

Николай Меркушкин: "Доля малого бизнеса в экономике региона должна вырасти в два раза" Николай Меркушкин: "Доля малого бизнеса в экономике региона должна вырасти в два раза"
Фото:

Областные власти будут стремиться удвоить долю малого бизнеса в экономике региона. Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил в четверг, 9 апреля, в прямом эфире телеканала "Россия 24. Самара" в рамках проекта "На связи с губернатором".

Задачи по поддержке малого бизнеса были поставлены президентом РФ Владимиром Путиным 7 апреля на заседании Госсовета РФ. В работе совета принял участие глава региона.

"Поддержка предпринимателей - очень важная тема в сегодняшней непростой экономической ситуации, - отметил Николай Меркушкин. - Важно поддержать людей, которые хотят зарабатывать деньги и при этом создают новые рабочие места".

Губернатор сообщил, что доля малого бизнеса в экономике региона сейчас составляет 20%, и это неплохой показатель с учетом того, что в Самарской области развита крупная промышленность. По словам руководителя области, в развитых зарубежных странах предприниматели занимают до 60% общего объема экономики.

"Если мы в регионе достигнем показателя в 40% - это будет хорошо с учетом наших условий, - сказал Николай Меркушкин. - В бюджете заложено 600 млн рублей на поддержку малого бизнеса".

Глава региона особо подчеркнул, что глава государства поставил задачу - создать все необходимые условия для поддержки предпринимательства.

"Надо помогать малому бизнесу на всех этапах его развития, - указал губернатор. - Чиновники должны брать за руку предпринимателей и поддерживать их. Мы тесно сотрудничаем с федеральным Агентством по поддержке стратегических инициатив и совместно работаем над тем, чтобы до максимума сократить административные барьеры на пути предпринимателей".

В результате, согласно итогам прошлого года. на 3% выросло количество малых предприятий, а их отчисления в бюджет увеличились на 8,8%.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3