Николай Меркушкин: "Реализация инфраструктурных проектов в Самаре будет продолжена"

Николай Меркушкин: "Реализация инфраструктурных проектов в Самаре будет продолжена" Николай Меркушкин: "Реализация инфраструктурных проектов в Самаре будет продолжена"
Фото:

В четверг, 9 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире телеканала "Россия-24" ответил на вопросы ведущего и телезрителей. Одна из важнейших тем, о которых зашла речь, - подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Ведущий Олег Моргунов напомнил, что в начале недели в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина и министра финансов РФ Антона Силуанова. Они обсудили реализацию крупных инфраструктурных проектов в Самаре, а именно продолжение строительства метро и возведение Фрунзенского моста.

"Сейчас в стране на 10% срезаны расходы по всем направлениям, в том числе связанным с подготовкой к чемпионату мира 2018 года. Но для Самарской области это не смертельно и даже не критично, - пояснил губернатор. - На стадион к мундиалю все средства заложены, строительство продолжится и будет закончено в срок".

Также Николай Меркушкин добавил, что продолжается ремонт и строительство дорог к ЧМ-2018. В частности, будет продолжена работа над Московским шоссе и Ново-Садовой, а также подъездами к аэропорту.

"Сумма на строительство телевизионной башни в районе нового стадиона не будет уменьшена и составляет пока порядка 1,5 млрд рублей, - сказал губернатор. - Возможно, башня будет построена после чемпионата мира - по оценкам специалистов, она может мешать во время спортивных мероприятий".

На встрече с Антоном Силуановым зашла речь и про Фрунзенский мост. Губернатор предложил министру построить этот объект не в 2019 или в 2020 году, а к чемпионату мира.

"Силуанов тяжело, но с этим согласился, - сообщил глава самарского региона. - Мы договорились, что строительство Фрунзенского моста начнется на средства федерального бюджета".

Также, добавил Николай Меркушкин, необходимо завершить работу над станцией метро "Алабинская". Сейчас она работает по временной схеме, но надо окончательно открыть движение по ул. Ново-Садовой. "Это разгрузит центр города и позволить двигаться дальше - к строительству следующей станции метро", - сказал Николай Меркушкин.

Кроме того, в Москве губернатор и министр финансов РФ обсуждали строительство магистрали "Центральная", которая пройдет по пр. Карла Маркса. "По поводу этого объекта у нас будет еще одна встреча - в июле, когда будет ясна ситуация с доходами регионального и федерального бюджетов".

Николай Меркушкин добавил, что достигнута договоренность о финансировании этого проекта в соотношении 50х50 из регионального и федерального бюджетов - по 500 млн рублей.

"Не исключено, что во втором полугодии суммы увеличатся, - сказал губернатор. - Но если в этом году начнем работу и регулярно в течение трех лет будем получать 50% финансирования из федерального бюджета, то сделаем все развития необходимых объектов: Фрунзенского моста, станции метро и магистрали на пр. Карла Маркса".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3