Глава региона: "Мы хотим, чтобы райсоветы были максимально деполитизированы"

Глава региона: "Мы хотим, чтобы райсоветы были максимально деполитизированы" Глава региона: "Мы хотим, чтобы райсоветы были максимально деполитизированы"
Фото:

В четверг, 9 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире телеканала "Россия-24" ответил на вопросы ведущего Олега Моргунова и телезрителей. Речь зашла о реформе местного самоуправления, проходящей в Самарской области.

Напомним, в Самаре формируется новая система власти, которая, как планируется, позволит создать более эффективную модель управления, вовлечь в нее на порядок больше людей. В каждом районе Самары появится свой совет депутатов, а у районных администраций — больше полномочий и свои бюджеты.

Глава региона считает, что пока реформа идет нормальными темпами, без "пробуксовок". "Пока по этому пути пошли только мы и Челябинск. Только в Самаре еще создаются общественные советы, которые будут заниматься проблемами отдельных территорий, в особенности новых или обособленных, вроде микрорайона Крутые Ключи. Для нас главное - чтобы учитывались мнения людей, их желания и чаяния. Если вопросы будут решаться на районном уровне, не нужно будет ходить в мэрию, к губернатору с каждой проблемой - значит, мы добьемся своей цели", - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что люди смогут не только быстрее добиваться решения своих проблем, но и контролировать бюджетные расходы: "Каждый будет видеть опубликованный бюджет, каждую статью расходов и смотреть - отремонтировали или нет запланированную дорогу, благоустроили или нет сквер".

Он также отметил, что в райсовете будут представлены самые различные слои населения - учителя, врачи, работники промышленных предприятий и другие.

"Мы хотим, чтобы учитывались интересы каждого жителя, чтобы райсоветы были максимально деполитизированы. Кроме того, предусмотрели мы и ротацию в городской думе, которая будет формироваться из районных депутатов. Раз в 2,5 года можно будет отозвать своего депутата, который работает неэффективно, заменить его другим представителем райсовета", - резюмировал глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3