Губернатор: "У региона есть уникальный шанс стать мировым центром развития аэрокосмической науки и образования"

Фото:

В воскресенье, 12 апреля, губернатор Николай Меркушкин поздравил работников и ветеранов авиакосмической отрасли с Днем космонавтики.

"Для Самарской области это особый праздник. Именно у нас была создана ракета-носитель, на которой Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос, - говорится в поздравлении. - За этим эпохальным событием стоит титаническая работа многих тысяч ученых, инженеров, конструкторов, высококвалифицированных рабочих".

По словам главы региона, лучшие традиции наших предшественников и сегодня находят воплощение в выдающихся достижениях работников авиакосмического комплекса Самарской области. Коллективы "РКЦ "Прогресс", ОАО "КУЗНЕЦОВ", ОАО "Авиакор-Авиационный завод", ОАО "ТЯЖМАШ", АО "Авиаагрегат", ОАО "Металлист-Самара" других предприятий, опираясь на государственную поддержку, преемственность поколений ракето- и двигателестроителей, настойчиво добиваются повышения конкурентоспособности отрасли.

"Вместе с тем, обеспечить научно-технический, инновационный прорыв можно только за счет подготовки высокопрофессиональных кадров, - особо подчеркнул Николай Меркушкин. - На решение этой принципиально важной задачи, от которой зависит будущее Самарской области, нацелен проект создания объединенного университета. Его главная цель – запустить процесс глубокой модернизации региональной высшей школы, закрепить за Самарой статус города-лидера в научно-образовательной и промышленно-экономической сфере".

Губернатор пояснил, что этому будет способствовать вхождение СГАУ в ТОП-15 лучших вузов страны и создание "Гагарин-центра". "Таким образом, у нашего региона есть уникальный шанс стать мировым центром развития аэрокосмической науки и образования, и мы не должны его упустить", - отметил руководитель области.

Николай Меркушкин уверен, что используя огромный промышленный, научно-технический, образовательный потенциал нашей губернии, мы сможем придать развитию базовой для нашей губернии отрасли новый импульс и обеспечить лидерство России в космической сфере.

В заключение глава региона выразил работникам и ветеранам авиакосмического комплекса искреннюю благодарность за преданность своей профессии, творческое отношение к делу и вдохновение, с которым решаются поставленные перед отраслью задачи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3