Николай Меркушкин: "Мы гордимся тем, что все пилотируемые полеты в космос осуществляются на самарских ракетах"

Николай Меркушкин: "Мы гордимся тем, что все пилотируемые полеты в космос осуществляются на самарских ракетах" Николай Меркушкин: "Мы гордимся тем, что все пилотируемые полеты в космос осуществляются на самарских ракетах"
Фото:

В пятницу, 10 апреля, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, который во всем мире отмечается 12 апреля.

Именно в этот день в 1961 году с космодрома Байконур в первый полет к звездам отправился Юрий Гагарин. Для жителей Самарской области это особый праздник - именно в нашем регионе создаются ракеты и двигатели, обеспечивающие все пилотируемые полеты в космос в мире.

Поздравил всех причастных к авиакосмической промышленности региона губернатор Николай Меркушкин. "В Самарской области создан мощный аэрокосмический кластер. В него вошли предприятия и организации по разработке, производству и испытанию ракет-носителей, двигателей и агрегатов к ним", - подчеркнул глава региона.

Конечно, флагманом космической промышленности губернии является ОАО "РКЦ "Прогресс". Так, только в прошлом году "Прогресс" обеспечил 22 запуска. "Достижения отечественной космонавтики во многом обусловлены высоким уровнем развития самарского ракетного двигателестроения, - замечает Николай Меркушкин. - Визитной карточкой этой отрасли служит ОАО "Кузнецов". Наше предприятие сегодня в числе мировых лидеров по созданию жидкостных двигателей".

Губернатор подчеркнул: мы гордимся тем, что все пилотируемые человеком полеты осуществляются на самарских ракетах-носителях с самарскими двигателями.

Будущее отечественной космонавтики связано со строительством нового космодрома Восточный. Активное участвует в этом процессе сызранское ОАО "Тяжмаш", на стройках работают самарские волонтеры - студенты СГАУ.

"В 2015 году мы продолжим работу над укреплением позиций нашего аэрокосмического комплекса, повышением его конкурентоспособности на мировом рынке", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Неотъемлемая часть регионального ракетно-космического комплекса - научно-исследовательские центры и профильные университеты. "Поистине историческим событием для нашей аэрокосмической отрасли стала победа Самарского государственного аэрокосмического университета в российском конкурсе. Теперь стратегическая цель - вхождение СГАУ в топ-100 лучших вузов мира. Началось создание "Гагарин-центра" - нового научно-образовательного комплекса мирового уровня. Все эти меры позволят нашему космическому машиностроению сохранить конкурентоспособность на мировом рынке", - замечает глава региона.

Чтобы обеспечить научно-технический и инновационный прорыв, в Самарской области реализуется проект создания объединенного университета. "Его главная цель - запустить процесс глубокой модернизации региональной высшей школы. У нашего региона есть уникальный шанс стать мировым центром аэрокосмической науки", - резюмирует Николай Меркушкин.

Стоит отметить, что государство и правительство оказывают ракетно-космическому комплексу активную поддержку. "Мы рассматриваем эту сферу деятельности как важный ресурс в деле модернизации экономики, инновационного развития региона и страны в целом", - подчеркивает губернатор. Действительно, отрасль играет значительную роль в экономике Самарской области. Так, к примеру, предприятиями аэрокосмической отрасли отгружено продукции в целом на сумму 35 млрд рублей.

"Все эти достижения были бы невозможны без каждодневного самоотверженного труда тысяч жителей нашей губернии - ученых, конструкторов, военных, инженеров, высококвалифицированных рабочих", - в заключение сказал Николай Меркушкин и поздравил всех с наступающим праздником.

Затем Николай Меркушкин вручил государственные награды и награды Самарской области самым заслуженным работникам отрасли.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3