Губернатор: "Соблюдение прав и свобод человека должно находиться под особым контролем"

Губернатор: "Соблюдение прав и свобод человека должно находиться под особым контролем" Губернатор: "Соблюдение прав и свобод человека должно находиться под особым контролем"
Фото:

Во вторник, 21 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Самарской области Ольгой Гальцовой. Темой встречи стал ежегодный доклад уполномоченного о состоянии прав и свобод человека в регионе.

По словам Ольги Гальцовой, документ разослан областным министерствам, федеральным структурам, органам МСУ и депутатам всех уровней. В ближайшее время доклад будет публично оглашен на заседании Самарской губернской думы.

"Документ подготовлен на основе социологических опросов с учетом поступивших обращений граждан. Мне думается, что он отражает реальную ситуацию, которая складывается с соблюдением прав человека в регионе. Выводы, которые мы сделали, позволят представителям всех уровней власти более ответственно относиться к своей работе", - подчеркнула омбудсмен.

Доклад охватывает весь 2014 год. Губернатор поинтересовался, затронута ли в докладе прошедшая в регионе в 2014 году избирательная кампания. Уполномоченный по правам человека заверила, что эта тема раскрыта в докладе подробно.

"Мы постарались обобщить все материалы, которые нам представил избирком. Также мы наблюдали, как проходили выборы в муниципалитетах, какие жалобы поступали в судебные органы и как они разрешались. И сделали свои выводы, - ответила Ольга Гальцова. - Для региона это первые выборы губернатора за 14 лет - событие во многом судьбоносное, поэтому мы уделили ему особое внимание. Это важный доклад для региона, так как в нем говорится о правах человека избираться и быть избранным".

Губернатор подчеркнул, что ситуация с соблюдением прав и свобод человека должна находиться под особым контролем властей. "К сожалению, в последние годы отношение к человеку во многом изменилось. Находясь в рыночной стихии, люди меняют свои приоритеты, часто действуют вне правового поля, без всякого внимания с чьей-либо стороны. Эту ситуацию нужно менять", - заявил Николай Меркушкин.

По его словам, областное правительство будет всячески поддерживать работу омбудсмена и оперативно реагировать на предоставленную им информацию. "Просим вас сообщать о любых фактах нарушений прав граждан. Мы сделаем все возможное, чтобы решить проблемы. Если не хватит полномочий -  подключим федеральные структуры", - заверил губернатор.

Он добавил, что в своей работе правительство будет опираться на мнение Ольги Гальцовой. "Вы человек опытный и четко понимаете причину той или иной проблемы. Где-то есть объективные факторы, а где-то причины субъективны: просто конкретные люди не хотят выполнять свою работу. Эти вопросы можно оперативно разрешить".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3