Президент Университета штата Аризона предложил создать в Самарской области мощный вузовский комплекс мирового уровня

В среду, 22 апреля, состоялось заседание рабочей группы по объединению вузов под руководством губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Участие в нем приняли члены рабочей группы - ректоры СамГУ, СГАУ, СамГТУ, проректоры и заведующие кафедрами самарских университетов, а также министры, члены регионального правительства и другие.

Говоря о тенденциях развития высшего образования, глава региона процитировал выступление Майкла Кроу - президента Университета штата Аризона. Это крупнейший в США публичный образовательный и исследовательский университет, в котором обучается более 70 тыс. студентов.

Майкл Кроу выступал 21 марта в Томске на международном совете по повышению конкурентоспособности РФ под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Напомним, в ходе совета СГАУ защитил свою "дорожную карту", укрепив позиции в топ-15 российских вузов.

Выступая перед членами международного совета, Майкл Кроу отметил, что уже не в первый раз слушает доклад СГАУ. "Если правительство РФ всерьез намерено выводить на мировую орбиту свои университеты, то самарский кластер надо делать более глобальным", - заявил 21 марта президент Университета штата Аризона.

Он пояснил свою мысль: СГАУ - кузница кадров российской космонавтики и авиации, но цель его развития при этом недостаточна амбициозна. "Вы можете замахиваться гораздо выше. У вас есть контакты с разными странами, фундаментальная база исследований в аэрокосмической отрасли. Все это можно развивать", - обратился с предложением Майкл Кроу к представителям Самарской области.

Он добавил, что имеет в виду создание в Самарской области глобального планетарного университета аэрокосмических исследований, который сможет объединить научные разработки, технологии, фундаментальную и прикладную науку по данному направлению в мире.

"Запуск такого кластера на глобальном уровне позволит вам в один прыжок обогнать массу других вузов и целых стран, даже США", - подчеркнул американец.

"Даже американские дети знают, кто такой Юрий Гагарин, - добавил он. - Вы первыми в мире запустили спутник в космос, человека в космос. У вас до сих пор есть масса уникальных образцов космической техники. Платформа для создания глобального проекта у вас очень хорошая".

Комментируя выступление президента Университета штата Аризона, губернатор Самарской области отметил, что очень важно познакомить с перспективами, о которых говорил Майкл Кроу, школьных преподавателей и их учеников.

"Президент Университета штата Аризона полагает, что у Самарской области есть все возможности для развития и мы можем опередить США по данному направлению. Необходимо учесть мнение члена международного совета по повышению конкурентоспособности РФ", - отметил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3