В Самаре прошла презентация книги искусствоведа Владимира Вострикова "И.Е. Репин: волжское бурлачество"

В Самаре прошла презентация книги искусствоведа Владимира Вострикова "И.Е. Репин: волжское бурлачество". Книгу тиражом 550 экземпляров выпустил издательский дом "Агни" при содействии и финансовой поддержке администрации Самары, сообщил корреспондент Волга Ньюс. (Кстати, книга стала последним изданием "Агни" - недавно этот издательский дом, который, по мнению многих, обеспечивал самое высокое в Самаре полиграфическое качество, прекратил свое существование).

Эта книга - обстоятельный рассказ самарского искусствоведа о пребывании великого художника в селе Ширяево и работе над картиной "Бурлаки на Волге".

Название автор прокомментировал так: "Репин "болел" темой бурлачества. Известно, например, что портрет бурлака Канина он носил с собой всю жизнь - этот портрет был с ним и в Париже, и в Финляндии. К сожалению, где именно находится сейчас этот портрет, до сих пор остается загадкой.

Вообще, как считает Владимир Востриков, в биографии Репина, несмотря на множество написанных о нем монографий и книг, еще немало темных мест. Это связано, например, с его приездами в Самару в конце XIX века. Возможно, самарские страницы биографии Репина станут темой одной из ближайших книг искусствоведа.

"И.Е. Репин: волжское бурлачество" написана так, что представляет интерес и для широкого читателя, и для искусствоведов, и для художников.

"Книга хороша еще и тем, - сказал на презентации известный самарский график Станислав Щеглов, - что здесь дано много подготовительных рисунков Репина к его картинам. Это своего рода учебное пособие для начинающих - как рисовать. Репин был непревзойденным рисовальщиком. К сожалению, сегодня многие молодые художники уже не делают подготовительных рисунков к свои работам, стараясь закончить их быстрее, и это отражается на их качестве".

В издании самарского искусствоведа опубликовано свыше 60 иллюстраций работ Репина - в том числе и редких, хранящихся в фондах Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея. Получить их, сказал автор книги, было делом непростым - перед этим велись долгие переговоры с руководителями этих музеев.

Еще одно достоинство книги - в приложении к ней публикуются отрывки из книги Ильи Ефимовича Репина "Бурлаки на Волге", связанные с пребыванием художника в наших местах. Ранее издание художника было опубликовано лишь однажды, в 1922 году, и сегодня оно является библиографической редкостью. Меж тем написана книга живым образным языком и дает ясное представление о том, как жили Репин и его друзья-художники в Ширяево в период работы над знаменитой картиной, которая и дала название изданию.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3