Губернатор вручил памятные знаки участникам и организаторам Парада 7 ноября

Губернатор вручил памятные знаки участникам и организаторам Парада 7 ноября Губернатор вручил памятные знаки участникам и организаторам Парада 7 ноября
Фото:

В понедельник, 27 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в чествовании организаторов и участников традиционного Парада памяти, прошедшего на площади Куйбышева в ноябре 2014 года.

В мероприятии также участвовал секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Фетисов, представители правительства Самарской области, общественных, ветеранских организаций и военно-патриотических клубов губернии.

Напомним, Парад памяти проводится в столице региона на протяжении четырех лет. Он посвящен военному параду, который прошел в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. В 2014 году событие приобрело масштабы окружного.

В столицу губернии приехали делегации из 12 регионов ПФО (Республики Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Чувашская и Удмуртская республики, Пермский край, а также Кировская, Ульяновская, Саратовская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская области), а также Воронежской области и Москвы. Всего же в прохождении по главной площади губернии участвовали около 5 тыс. человек.

Открывая мероприятие, Александр Фетисов напомнил, что Парад памяти в 2014 году получил высокую оценку председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. По его инициативе проекту придали федеральный статус. Николай Меркушкин отметил: это лишний раз доказывает исключительную важность самарской инициативы.

"Как правило, такие проекты рождаются сверху: собирается 15 человек высшего руководства и придумывает концепцию, которая позже расходится по всей стране. А наш Парад памяти родился на Самарской земле - это лишний раз доказывает, что он очень актуален и является весьма своевременным", - подчеркнул губернатор.

О высоком уровне мероприятия говорят и восторженные отзывы из других регионов. "Наш парад посетили делегации из региональных заксобраний, члены Совета федерации. Все они с  восхищением высказывались о параде. Они были приятно удивлены, что такого масштаба мероприятия проходят у нас в Самаре", - отметил глава региона.

По словам губернатора, мероприятия подобного рода особенно важны сегодня - в условиях сложной политической ситуации. "Сегодня украинцы (которые внесли большой вклад в Победу) даже не хотят ее праздновать, не хотят называть войну 1941-1945 годов - Великой Отечественной. А это один из самых близких к русским народ, - отметил глава региона. - Государство должно быть крепким и цельным. Недопустимо, когда молодежь не знает своей истории, рисует свастику на стенах. Бороться нужно не только с этими фактами - нужно искоренить саму почву, на который растут такие всходы. Нужно, чтобы люди знали правду о героях, знали, что они отвоевали для нас мирную жизнь".

Следующим этапом в этой работе станет масштабное празднование 70-летия Победы. "Предыдущие юбилеи - 30-летие и 50-летие со дня Великой Победы - проходили довольно скромно. Поэтому на 70-летний юбилей Победы мы должны бросить все силы", - подчеркнул губернатор.

В заключение губернатор вручил знаки "В память военного парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 г.".  Из рук губернатора награды получили 25 человек - это организаторы и участники парада. Среди них - Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, командующий парадом, председатель областной общественной организации "Герои Отечества", Герой России Игорь Станкевич.

Игорь Станкевич в ответном слове рассказал о передаче мемориальной плиты с места подвига Героя Светского Союза Евгения Никонова в морской музей Тольятти. А также от посольства России в Эстонии он передал губернатору книгу о подвигах советских солдат в Таллине.

Отметим, что всего в рамках проекта изготовлено 6 тыс. памятных знаков. В ближайшее время они будут вручены сотрудникам крупных предприятий, принимавших непосредственное участие в Параде Памяти, и воспитанникам военно-исторических клубов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3