Николай Меркушкин поблагодарил ветеранов за неоценимый вклад в Победу

Николай Меркушкин поблагодарил ветеранов за неоценимый вклад в Победу Николай Меркушкин поблагодарил ветеранов за неоценимый вклад в Победу
Фото:

Во вторник, 28 апреля, губернатор Самарской области в торжественной обстановке вручил ветеранам юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Приветствуя собравшихся, губернатор подчеркнул, что вручение медалей впервые проходит в таком формате.

"Учрежденную президентом юбилейную медаль в Самарской области мы вручаем с 23 февраля 2015 года на различных праздничных мероприятиях. Но сегодня в первый раз в зале собрались только ветераны Великой Отечественной войны", - тепло обратился к ним Николай Меркушкин.

Губернатор при этом отметил, что жители Самарской области всегда отдавали должное подвигам ветеранов и их вкладу в Великую Победу. "Когда я вручал эти медали ветеранам Великой Отечественной войны, весь зал стоя приветствовал героев и от души аплодировал до тех пор, пока награжденные не возвращались на свои места. Среди публики было много молодежи - это говорит о том, что новое поколение понимает ваш неоценимый вклад в Победу", - обратился губернатор к ветеранам.

Глава региона напомнил о событиях 10-летней давности. Когда праздновали 60-летие Победы, вместе с участниками Великой Отечественной Николай Меркушкин смотрел театрализованное представление о самых страшных страницах войны и подвигах советского народа. С этого спектакля ветераны уходили со слезами на глазах и со словами: "Нас помнят - значит мы проливали кровь не напрасно".

"Исключительно важно сохранить память о вашем подвиге и передать ее нашим детям и внукам. Реализация этого посыла во многом зависит от того, как мы празднуем День Победы и освещаем события, происходившие в годы войны", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что патриотический настрой граждан сегодня намного выше, чем в 1990-е годы. "Еще два десятка лет назад, получая награды, военные зачастую не говорили "Служу России", потому что не гордились своей страной. Сейчас ситуация другая", - сказал губернатор.

Он также добавил, что вручение наград в честь 70-летия Победы - дань уважения и символ памяти и гордости. "Мы осознаем, насколько важна и трудна была Победа. Необходимо, чтобы это историческое событие осталось в памяти многих поколений", - сказал Николай Меркушкин, переходя к вручению наград.

В этот день медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." получили 27 ветеранов. У многих из них нашлись ответные теплые слова.

Связист Алексей Тихонович Князев - участник Сталинградской битвы, прошел Украинский фронт. До сих пор он трудится на благо Родины, являясь активным членом Совета ветеранов секции МВД Красноглинского района Самары.

"70 лет прошло с тех пор, как закончилась кровопролитная война за нашу Родину, - сказал Алексей Тихонович. - Мы вместе боролись, чтобы завоевать Победу кровью и силой. Мы благодарим правительство Самарской области и руководство страны за то, что нас помнят. Сегодня мы, ветераны, собрались и посмотрели друг на друга, и я очень этому рад. Этот день прибавил мне несколько лет жизни. Спасибо вам, Николай Иванович, за то, что делаете все возможное, чтобы мы чувствовали: мы нужны нашей стране".

Общественной работой по патриотическому воспитанию молодежи до сих пор занимается и ветеран Великой Отечественной Зиновий Маркович Разник. "Я воевал на пяти фронтах. Это наше счастье, что в область пришел человек, который знает свою работу и встречается с нами, стариками. Я бесконечно благодарен Николаю Ивановичу за то, что он делает для развития нашей Родины. Мне уже 95-й год, и с каждым годом своей жизни я вижу, что в России становится лучше", - отметил Зиновий Маркович.

Среди награжденных были и труженики тыла Клавдия Васильевна и Николай Егорович Колодины. Клавдия Васильевна еще ребенком работала в годы войны. А Николай Егорович - журналист, поэт, писатель, много лет проработал в облисполкоме. Он и сейчас не прекращает творческую деятельность.

"Я думаю, все участники этой встречи, как и я, благодарны Владимиру Путину за эту медаль", - сказал ветеран. Приняв из рук губернатора награду, Николай Егорович прочитал стихотворение, посвященное надписи, оставленной советским солдатом на стене Рейхстага: "Мы здесь затем, чтобы вы к нам больше не ходили". Также Николая Егоровича Колодина наградили почетным знаком губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской".

Участник освобождения Финляндии Александр Федорович Кашкаров поблагодарил губернатора за то, что он нашел время на личное общение с участниками войны. "Хочу выразить слова признательности Николаю Ивановичу за то, что он при колоссальной нагрузке на работе нашел время встретиться с ветеранами и вручить нам награды, - сказал он. - Всех благ вам и успехов в развитии региона".

А вот ветеран Великой Отечественной Николай Павлович Корнеев, во время войны служивший в батальоне аэродромного обслуживания в составе Забайкальского фронта, получая награду, обратил внимание на то, что Самара становится чище.

"Когда Николай Иванович начал работать в Самарской области, я заметил, что Самара шаг за шагом начала меняться к лучшему. Скоро здесь будет совсем чисто и уютно. Желаю вам, Николай Иванович, как можно дольше быть руководителем Самарской области", - пожелал Николай Павлович Корнеев.

"Я всегда к этому призывал: давайте к юбилею Победы вычистим город, чтобы ветераны могли порадоваться", - поддержал его губернатор. В завершение встречи глава региона пожелал награжденным здоровья и напомнил, что ждет их на Параде в честь Дня Победы 9 Мая на площади им. Куйбышева.

"Огромное спасибо за то, что вы сделали и пережили, за то, что мы победили. Мы живем в свободной стране благодаря вам", - сказал губернатор. После окончания торжественной части ветеранов пригласили на праздничный обед.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3