Валерий Гергиев и Николай Меркушкин: Симфония №7 Шостаковича вела нашу страну к Победе

Валерий Гергиев и Николай Меркушкин: Симфония №7 Шостаковича вела нашу страну к Победе Валерий Гергиев и Николай Меркушкин: Симфония №7 Шостаковича вела нашу страну к Победе
Фото:

Во вторник, 28 апреля, в Самарском театре оперы и балета состоялся Московский пасхальный фестиваль. Центральным событием фестиваля стало исполнение оркестром Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева всемирно известной симфонии №7 ("Ленинградской") Дмитрия Шостаковича.

Напомним, композитор писал симфонию №7 в Ленинграде, а над финалом работал в Куйбышеве. Здесь же 5 марта 1942 года она впервые была исполнена. 

По окончании концерта художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и губернатор Николай Меркушкин рассказали журналистам о том, что решение исполнить симфонию №7 именно в Самаре накануне 70-летия Победы было принято сознательно.

"Меня волновала реализация этого проекта, который мы задумали вместе с губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным, - признался СМИ по окончании концерта Валерий Гергиев. - И сейчас я могу раскрыть секрет, который мы с главой региона готовили несколько месяцев".

Выяснилось, что когда губернатор Самарской области и художественный руководитель Мариинского театра  несколько месяцев назад думали о подготовке к 9 Мая в Самаре, для которой 70-летие Великой Победы - по-настоящему большая дата, они решили, что у нас не только будет исполнена историческая симфония - она прогремит на весь мир.

28 апреля концерт из Самары транслировался в онлайн-режиме в сети Интернет. Затем симфонию №7 покажет телеканал "Культура", а после на этой основе будет сделан фильм, который выйдет на Первом канале.

"Таким образом, миллионы людей по всему миру узнают (а тем, кто знает, напомнят) о том, что симфония №7 родилась именно здесь, хотя и называется "Ленинградская". Мы всем напомним, что место первого исполнения и родина этого произведения - Куйбышев, - рассказал о планах художественный руководитель Мариинского театра. - И я рад, что это событие приурочено к 70-летию Победы. С таким губернатором, как Николай Иванович, мы можем энергично и быстро подходить к решению таких вопросов".

"Для Самарской области этот проект очень важен, он является имиджевым. В самое сложное время в стране мы оказались опорным регионом, который сыграл важнейшую роль в Победе над гитлеровским фашизмом, и об этом нельзя забывать", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Значение этого события трудно переоценить. "Исполнение симфонии №7 Дмитрия Шостаковича было важным для всей страны, для Ленинграда, который находился в тяжелом, блокадном положении, и, конечно, для Куйбышева - запасной столицы, - подчеркнул Николай Меркушкин, говоря о ценности момента. - Симфония №7 здесь была исполнена впервые и стала культурным символом военного времени и символом победы духа для людей, которые боролись против фашизма".

"Исполнение этого произведения накануне 70-летия Победы особенно важно сейчас, когда мир становится непростым, а правда о Великой войне далеко не всем нужна, - считает губернатор. - Через культуру, через великие произведения мы можем донести многие вещи значительно проще и глубже. Люди должны знать правду о силе духа нашего народа, о том, что происходило в то время в Ленинграде, в Куйбышеве. Почему именно сюда, к нам, были эвакуированы люди, которые творили великие произведения, созвучные тому тревожному времени".

По оценке маэстро, написание симфонии №7 - гражданский подвиг Дмитрия Шостаковича. Во время войны человеческая культура и цивилизация были под угрозой если не полного уничтожения, то потери этих ценностей и превращения в руины под натиском коричневой фашистской чумы. "Шостакович, выступив с этим произведением, проявил громадную смелость, и этот факт на второй план уже никак не отодвинуть", - подчеркнул Валерий Гергиев.

Маэстро напомнил, что исполнение этого произведения в 1942 году получило широчайший мировой резонанс. "Фактически тогда мы показали всему миру, что нашу страну невозможно ни захватить, ни завоевать, ни тем более уничтожить. Симфония №7 Дмитрия Шостаковича вела нашу страну к победе как маршал, как наши знаменитые военачальники", - привел справедливое сравнение Валерий Гергиев. 

Тогда, в 1942 году, все великие державы наперебой предпринимали огромные усилия, чтобы получить партитуру симфонии №7, с громадным риском корабли с зашифрованным музыкальным документом переправляли его в другие страны.

"Документ попал к Артуро Тосканини - великому итальянскому дирижеру, и к Леопольду Стоковскому, который возглавлял филадельфийский оркестр. Это была игра наперегонки, все понимали, что создано что-то грандиозное, и родилось оно в Куйбышеве, - отметил Валерий Гергиев. - Симфония №7 стала символом человеческого духа, мощи и сопротивления. Именно тогда всему миру стало понятно: СССР невозможно проиграть в этой войне, даже такому чудовищу, как гитлеровская Германия. Думаю, за прошедшие сто лет ни одна симфония не вызвала такого резонанса. Она всем доказала: Ленинград будет жить, а значит, будет жить вся страна".

И роль Куйбышева здесь является ключевой: наш город во время войны не находился под шквалом постоянных атак гитлеровской армии, но ковал в тылу Победу для всей страны. "Куйбышев стал громадным стратегическим, экономическим, индустриальным центром всесоюзного звучания и значения. И тот факт, что именно здесь впервые была исполнена великая симфония №7, - один из многих, свидетельствующих о том, что в Великую Отечественную войну ваш город играл грандиозную роль", - подчеркнул Валерий Гергиев. 

Куйбышев, отметил он, был центром, который играл стратегическую роль и в спасении культурных ценностей. Ведь в городе развернули работу не только крупные оборонные предприятия страны, но и, к примеру, в полном составе приехал Большой театр.

Не меньший резонанс концерт может иметь и сейчас. Валерий Гергиев рассказал журналистам, что 28 апреля в Интернете исполнение симфонии уже увидели множество людей - только ему по окончании концерта позвонили из нескольких стран. Более того, маэстро пообещал позвонить сыну Дмитрия Шостаковича и рассказать о проекте, о том, как прошло исполнение симфонии №7: "Думаю, сын Дмитрия Шостаковича посмотрит запись этого концерта".

Такое внимание к этому произведению объяснимо. По мнению художественного руководителя Мариинского театра, таких грандиозных культурных свершений, как симфония №7, - единицы, и его надо отмечать широко - на всю страну, на весь мир.

"Мне кажется, что в Самаре должна звучать не только симфония №7, а цикл симфоний Шостаковича, это было бы правильным. Фигура Шостаковича - это редчайшее измерение, в мире их очень мало, к таким людям можно отнести Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Лермонтова, Петра Чайковского.

Глава региона пообещал, что вместе с Валерием Гергиевым они сделают все, чтобы проект, связанный с именем Дмитрия Шостаковича и становящийся все актуальнее, продолжался многие годы.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3