Николай Меркушкин: "Без твердости духа многонационального народа одержать Победу было невозможно"

губернатор Николай Меркушкин вручил ветеранам юбилейные медали на праздничном мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы губернатор Николай Меркушкин вручил ветеранам юбилейные медали на праздничном мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы
Фото:

В среду, 29 апреля, губернатор Николай Меркушкин вручил ветеранам юбилейные медали на праздничном мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы. В нем участвовали представители национально-культурных объединений региона.

В этот день в Самаре ДК железнодорожников имени А.С.Пушкина был заполнен до предела - здесь собрались представители всех народов, которые проживали на территории Советского Союза. Ветераны прибывали в хорошем настроении и обменивались воспоминаниями о войне.

Говорили они и о том, что в те времена никто не спрашивал - ни на фронте, ни в тылу, - какой ты национальности. Плечом к плечу за Родину воевали и русский, и украинец, и армянин, и десятки других национальностей. В том, что именно такое единение помогло во время Великой Отечественной войны разгромить врага, не сомневается никто. Именно об этом сегодня было сказано много теплых слов.

"Если бы не было сплоченности народов, мы не могли бы мечтать о Победе", - сказал губернатор Самарской области, приветствуя собравшихся ветеранов. Он напомнил, что именно на это рассчитывал фюрер. По его плану, при входе немецких войск на территорию СССР страна должна была распасться по кирпичику.

"Но надежды Гитлера не оправдались. Каждый воевал не только за независимость малой родины, но и за свою большую Родину - Отчизну. Без этого монолита и твердости духа многонационального народа одержать Победу было невозможно", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Он добавил, что эта встреча с участием представителей разных народов очень важна сейчас для поддержания патриотического духа. "Необходимо отдать дань памяти нашим ветеранам и по-человечески поблагодарить их за Победу, за то, что мы живем в свободной стране", - призвал губернатор.

Глава региона поделился с участниками войны историей из своей биографии: с Великой Отечественной не пришел дедушка Николая Ивановича. Зато с Победой вернулся дядя будущего губернатора, который рассказал: воевать было тяжело и страшно. Причем еще сильнее, чем бои, изматывал по-настоящему адский труд - людям приходилось совершать марш-броски по нескольку десятков километров в день, таскать орудия и снаряды для них на себе.

"Такие нагрузки были невыносимыми, и когда начинался бой, он был уже не страшен, - рассказал Николай Меркушкин. - Эти невероятные испытания говорят о том, как был силен дух наших людей".

Губернатор добавил: сейчас есть возможность в должной мере почтить тех, кто остался в живых. "Праздник 9 Мая все ближе. Необходимо как следует подготовиться к этой дате, наведя чистоту на улицах городов области", - напомнил глава региона.

Он добавил, что вложить свою лепту в общее дело может каждый житель Самары и области. "То, насколько мы достойны этого подвига, измеряется маленькими шажками, которые каждый человек делает в правильном направлении. Если мы объединим усилия по наведению порядка на улицах городов области, то сможем гордиться результатом работы и будем обществом, с которого можно брать пример", - считает Николай Меркушкин.

Всех участников войны и тружеников тыла губернатор пригласил на площадь им. Куйбышева 9 мая, пообещав еще раз, что праздник будет всенародным.

Юбилейные награды "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." в этот день глава региона вручил 11 ветеранам. Те в ответ тепло благодарили губернатора, жали ему руку, читали стихи и делились воспоминаниями.

Зинаида Алексеевна Грубенко участвовала в освобождении Белоруссии в составе Второго Белорусского фронта и после войны работала медсестрой. "Я три года провела в боевых условиях - прошла от Москвы до Германии. Эта награда - за солдат, которые моими стараниями остались в живых после войны", - сказала Зинаида Алексеевна, принимая медаль из рук губернатора.

Николай Леонтьевич Леонов в годы войны еще ребенком трудился наравне со взрослыми. Он поблагодарил за теплое внимание стихами своей бабушки: "Ветераны войны, дорогие мои, вас немного осталось в живых. Будем помнить всегда, не забудем вовек ваших ран и заслуг боевых".

Гесь Юкелевич Шнайдер поднялся на сцену с супругой - тоже ветераном. Он рассказал, что часто встречается со школьниками, делясь воспоминаниями про Великую Отечественную войну. "Я им говорю: мы сейчас отмечаем 70 лет Великой Победы. А вы, ребята, будете праздновать и столетний юбилей. Когда наступит эта дата, расскажите близким, что видели живых участников Великой Отечественной войны".

"Эти слова очень важны. Никто, кроме ветеранов, не сможет вспомнить ту обстановку и передать тот особенный боевой дух, которые царили во время войны. Необходимо сохранить эту память для будущих поколений", - призвал губернатор.

"Слова, которые ветераны говорят со сцены, вызывают чувство гордости за нашу страну. Только характер защитников Родины помог нам обеспечить Победу", - добавил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

В завершение встречи ветеранов и тружеников тыла ждали выступления народных ансамблей и праздничный обед.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3